7 MEDNEWS.RU » Болезни » Гепатит назвали наиболее опасным инфекционным заболеванием в России

 

Гепатит назвали наиболее опасным инфекционным заболеванием в России

 

В Минздраве России рассказали о трёх наиболее опасных инфекционных заболеваниях для нашей страны.

гепатитгепатит

В Министерстве здравоохранения России назвали три самых опасных инфекционных заболевания для нашей страны. Список прокомментировала главный специалист ведомства по инфекционным заболеваниям Елена Малинникова. Она отметила, что лидерство в перечне удерживает гепатит.

Малинникова заявила, что гепатит – одна из главных проблем, но при этом подчеркнула, что сейчас «семимильными шагами идут исследования современных методов лечения этого заболевания». По мнению эксперта, отечественная медицина сейчас ведёт полномасштабную борьбу с гепатитом. Так, по данным Роспотребнадзора, в 2018 году был зафиксирован самый низкий показатель по заболеваемости гепатитами В и С за все годы наблюдений.

Следующей болезнью в списке оказалась корь. Несмотря на то, что на эту болезнь можно повлиять с помощью вакцины, в Минздраве отметили тревожное распространение кори и рост заболеваемости по всей стране.

Наконец, третьим наиболее опасным инфекционным заболеванием, которое угрожает россиянам, Малинникова назвала ВИЧ. По данным Роспотребнадзора на май 2019 года, с момента регистрации ВИЧ-инфекции в 1987 году в России от этого заболевании скончались в общей сложности 318 тысяч человек. Только в прошлом году от разных причин умерли почти 39 тысяч ВИЧ-инфицированных россиян. Наиболее часто инфицированные погибают от туберкулёза. Причиной заражения в большинстве случаев являются беспорядочные половые связи и употребление наркотиков.

Читайте также: Россиянам напомнили об опасности заразиться гепатитом В и С в салонах красоты