7 MEDNEWS.RU » Болезни » В России растёт число людей с астмой

 

В России растёт число людей с астмой

 

На сегодняшний день каждый 20-й россиянин страдает от астмы.

астмаастма

Заведующая отделением бронхиальной астмы Института иммунологии Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России Оксана Курбачёва рассказала о ситуации с заболеваемостью астмой в России. По её словам, положение дел ухудшается с каждым десятилетием.

Эксперт отметила, что астма по темпам распространения сравнима с аллергией, которая каждые десять лет увеличивается в мире почти в два раза. В России, по данным специалиста, астмой болеет каждый 20-й человек. Чаще всего в России встречается неаллергическая и аллергическая (вызванная пыльцой, пылью или плесенью) астмы.

Курбачёва отметила, что у 2/3 взрослого населения причиной бронхиальной астмы является именно аллергия на что-либо. А такие факторы, как ожирение или различные инфекции являются отягощающими болезнь.

Что касается симптомов астмы, то это в первую очередь удушье и отдышка. При появлении этих признаков стоит обратиться к врачу, которой установит точный диагноз и пропишет правильное лечение. В случае, если у вас астма, то придётся иметь дело с ингаляторами.

Согласно статистике, сегодня в мире около 7 процентов взрослого населения страдают от астмы. У детей этот показатель ещё выше – около 10 процентов. За последние десятки лет появилось определённое количество препаратов, которые способны лечить астму. Всё это привело к существенному снижению смертности от данного заболевания.

Напомним, что 7 мая отмечался Всемирный день борьбы с астмой.

Читайте также: Учёные создали препарат от аллергии на берёзу