7 MEDNEWS.RU » Болезни » Ранняя седина появляется во время борьбы организма с серьёзными заболеваниями

 

Ранняя седина появляется во время борьбы организма с серьёзными заболеваниями

 

Учёны установили, что появление седины не всегда связано с процессом старения организма.

сединаседина

Испанские учёные провели исследование, посвящённое выявлению причин ранней седины. Специалисты пытались выяснить, почему человек может посидеть в раннем возрасте, когда о старении организма говорить ещё рано.

В исследовании приняли участие 54 тысячи человек в возрасте от 30 до 60 лет. Учёные собрали о них различные данные и проанализировали их. Теория подтвердилась: оказалось, что седина далеко не всегда связано с естественным старением.

По результатам научной работы учёным удалось установить, что трипептид глутатион, который в том числе отвечает за окрас волос, также используется организмом для противодействия различным серьёзным заболеваниям, например, болезнью Альцгеймера или сердечно-сосудистыми недугами. Когда запаса глутатиона в организме недостаточно, то он начинает брать его из волос, из-за чего и появляется ранняя седина.

Также во время анализа данных испанские учёные установили ещё одну причину, по которой может образоваться ранняя седина – это генетические отклонения. А вот популярный миф о том, что поседеть можно от стресса, оказался развеян. По словам учёных, стресс в процессе возникновения седины никакого влияния не имеет.

В целом же, как известно, седой цвет волос появляется из-за дефицита меланина. По имеющимся статистическим данным, к 40 годам у 60 процентов населения планеты уже есть генетическая нехватка меланина. К 50 годам это число вырастает до 86 процентов. При этом стоит отметить, что позже других седеют обладатели светлых волос.