7 MEDNEWS.RU » Болезни » Лишний вес приводит к бесплодию у мужчин

 

Лишний вес приводит к бесплодию у мужчин

 

Ожирение может отобрать у вас шанс стать отцом.

лишний веслишний вес

Директор НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н. А. Лопаткина Минздрава России профессор Олег Аполихин заявил, что диагноз «бесплодие» у российских мужчин ставится во всё более раннем возрасте. Если нормой у здорового мужчины является наступление своеобразного климакса в 70 лет, то сейчас это всё чаще происходит после 40.

Одной из главный причин, по которым это происходит, Аполихин считает лишний вес. По словам профессора, ожирение крайне опасно, поскольку жировые отложения в области живота способствуют активному выделению эстрогенов и подавлению мужских гормонов. Мужчина становится нервным, депрессивным и женоподобным, у него пропадает интерес к сексу, развивается бесплодие.

Врач посоветовал несколько способов, как сохранить мужское здоровье на долгие годы. Так, следует избегать сомнительных половых связей, а если такое всё же случилось, то не затягивать и сходить к врачу, чтобы провериться на различные инфекции. Вообще врача посещать необходимо регулярно. Не стоит забывать и о физической нагрузке – она поможет вам контролировать вес, улучшит кровоток.

Если вы заметили какие-то проблемы с потенцией или мочеиспусканием, то не нужно ждать, пока это перерастёт во что-то серьёзное, лучше сразу обратиться к специалисту. Также после 45 лет рекомендовано регулярно сдавать анализ на простатический специфический антиген, чтобы внезапно не столкнуться с раком предстательной железы.

Отметим, что по данным Комитета по социальной политике, за последние 13 лет число бесплодных мужчин в России выросло на 80 процентов и сейчас достигает 4 миллионов человек.

Читайте также: Количество россиян с ожирением значительно выросло