7 MEDNEWS.RU » Болезни » «Это катастрофа»: врач оценила ситуацию с женским ожирением в России

 

«Это катастрофа»: врач оценила ситуацию с женским ожирением в России

 

Специалист заявила о росте числа женщин с ожирением в стране.

ожирениеожирение

Заведующая эндокринологическим отделением московской городской больницы №52, профессор Татьяна Маркова считает, что ситуация с женским ожирением в стране достигла катастрофических масштабов.

- Катастрофа в России. Каждая третья женщина у нас имеет ожирение, а каждая вторая - избыточный вес, - сказала Маркова.

При этом, по словам профессора, у России наблюдается гендерное различие по данной проблеме. Дело в том, что женское ожирение у нас более распространено, чем мужское. Среди мужчин ожирение диагностируют примерно у 16-17 процентов, а среди женщин этот показатель значительно выше – каждая третья страдает от ожирения, а каждая вторая имеет избыточный вес. При этом с 2011 года количество людей с лишним весом в стране выросло вдвое.

Маркова отметила, что женщины в целом находятся в группе риска по ожирению и сахарному диабету. Но россиянок это мало заботит, поскольку количество женщин с ожирением год от года становится только больше – эпидемия по ожирению не останавливается.

Важно отметить, что с возрастом риск развития ожирения возрастает среди представителей любого пола. Так, к 20 годам с таким диагнозом сталкивается 5 процентов населения, к 30 годам – 10 процентов, а к 40 годам от ожирения страдают уже примерно 30 процентов.

Борьба с распространением ожирения является одной из важнейших задач современной медицины. Избыточный вес повышает риск возникновения диабета второго типа, сердечно-сосудистых заболеваний, инфаркта, инсульта, проблем с суставами и прочее.

Фактайм
Фактайм 26 апреля 2019 06:31
Рожают и набирают. Роды убивают женщин пора уже прекращать это скрывать ради увеличение никомуненужного населения.
Инга
Инга 26 апреля 2019 15:55
Россия, в России... А в Америке, наверно все стройняшки? И, к тому же, к 40 голам ВСЕ НАБИРАЮТ ВЕС!!!! Так что не надо кошмарить!
Алена
Алена 2 июня 2019 10:38
Инга, не надо обобщений. Мне 57 лет и я ничего не набрала. Просто не надо обжираться и больше двигаться. А у нас любят ссылаться на генетику, гормоны и прочее-прочее. Просто будьте честными - любите как следует поесть и под телевизор. Поэтому возраст тут ни при чем. Тем более сейчас я все больше вижу совсем молодых девчонок ужасающих габаритов.
Человек
Человек 18 июня 2019 03:39
Статья-выдумка. Живу в маленьком городе с населением 40000 и не вижу никакого ожирения среди людей. Единичные случаи, а не каждый второй с избыточным весом.
Удивление
Удивление 25 июня 2019 10:00
Как про другую страну прочитала, крайне редко вижу толстых женщин.
ооо
ооо 10 июля 2019 20:00
меньше гормонами надо женщин гинекологам пичкать