7 MEDNEWS.RU » Болезни » Заболеваемость корью: россияне стали заражаться в 3,5 раза чаще

 

Заболеваемость корью: россияне стали заражаться в 3,5 раза чаще

 

За один год в России в 3,5 раза выросло количество заболевших корью.

доктордоктор

Статистическими данными по заболеваемости корью предоставила глава Роспотребнадзора Анна Попова. По её словам, в 2018 году россияне болели корью в 3,5 раза чаще, чем в 2017. Тем не менее, в численном выражении цифры являются не такими пугающими – всего около 2 тысяч случаев на всю страну.

Попова подчеркнула, что ещё в 2015-2016 годах заболеваемости практически не было, так что такой рост пока не вызывает опасений у специалистов. С начала иммунизации от кори в России привили уже около 140 тысяч человек.

Отметим, что корь является крайне заразным инфекционным вирусным заболеванием. Как правило, болезнь сопровождается очень высокой температурой, воспалением слизистых, конъюнктивитом, сыпью и общей интоксикацией. Передаётся воздушно-капельным путём.

В подавляющем большинстве случаев корью болеют дети. Данное заболевание является одним из основных, которые влияют на детскую смертность в мире. Так, в 2017 году от кори скончались 110 тысяч человек, 92 тысячи из них – дети до пяти лет. Во взрослом возрасте корью болеют в основном молодые не привитые люди, которые ранее не болели этим заболеванием. Протекает очень тяжело.

Добавим, что одной из причин внезапного роста заболеваемости корью по всему миру называют движение «антипрививочников». Эти люди считают, что вакцинация приводит к аутизму и другим проблемам со здоровьем, поэтому массово отказываются прививать своих детей.