7 MEDNEWS.RU » Болезни » Вакцина против аллергии на кошек – кто создаёт и зачем?

 

Вакцина против аллергии на кошек – кто создаёт и зачем?

 

Аллергия на кошек – довольно распространённое явление. Поэтому неудивительно, что от неё нужно лечиться. Но, как правило, лечением занимаются уже постфактум, когда она одолела человека. Впрочем, это вскоре всё изменится, ведь учёные начали создавать вакцину, способную помочь в данном вопросе.

 

Вакцина против аллергии на кошек – кто создаёт и зачем?

 

Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Первого Московского государственного медицинского университета имени Сеченова и Венского медицинского университета. Они намерены создать первую в мире генно-инженерную вакцину против аллергии на кошек. Всего учёные знают восемь аллергенов, которые связаны с кошками.

 

«Для вакцины мы использовали искусственно созданные белки. Мы снизили их аллергическую активность, чтобы пациенты могли легче переносить терапию. Возможно, в будущем нашим препаратом удастся прививать беременных женщин, чтобы они передавали защиту от аллергенов своим детям», - прокомментировал профессор Рудольф Валента.

 

Эта вакцина уже давно нужна, ведь только в России у половины детей есть повышенная чувствительность к кошкам, иногда это может провоцировать астму.

 

«Аллергены, связанные с кошками, это белки, которые содержатся в шерсти, слюне, поте и продуктах жизнедеятельности животных. Важно, что основой будущего препарата стали не природные белки, а их рекомбинантные, то есть искусственно созданные биотехнологическими методами, версии. Впервые все восемь известных белков-аллергенов будут входить в состав вакцины. Все восемь рекомбинантных аллергенов уже созданы. Теперь мы будем изучать действие различных их комбинаций в вакцине», - говорит заведующий кафедрой клинической иммунологии и аллергологии Института молекулярной медицины Первого МГМУ академик Александр Караулов.

 

Предполагается, что вакцина станет выпускаться в качестве превентивного средства и терапевтического. Испытания будут проходить на протяжении трёх лет, а выхода на рынок можно ждать не раньше, чем через пять лет.