7 MEDNEWS.RU » Болезни » Плюсы лишнего веса

 

Плюсы лишнего веса

 

Довольно большой процент людей на земле страдает от избыточного веса или ожирения. Патология, как известно, провоцирует массу проблем со здоровьем — способствует развитию диабета, сердечно-сосудистых болезней и даже рака. Но не каждый догадывается, что у ожирения есть свои плюсы.

 

Плюсы лишнего веса

 

Достоинства лишнего веса нашли учёные из Орхусского университета. Они проанализировали данные о состоянии здоровья 35 тысяч пациентов, которых доставили в больницу с серьёзными инфекциями. Оказалось, что у людей с недостаточным весом тела риск летального исхода от инфекционных болезней увеличивался в два раза по сравнению с людьми, которые имеют нормальный вес. 

 

А вот и самая большая неожиданность — у пациентов с избыточным весом смерть наступала на 40 процентов реже, нежели у нормального веса людей. У добровольцев с ожирением и вовсе риск смерти уменьшался на 50 процентов. 

 

Добавим, что похожее исследование ранее проводили американские учёные. Они выяснили, что у пациентов с лишним весом или ожирением была ниже смертность от инфекционной пневмонии.