7 MEDNEWS.RU » Болезни » Почему у детей возникает рак крови?

 

Почему у детей возникает рак крови?

 

Довольно часто дети страдают от тяжёлого онкологического заболевания — острого лимфобластного лейкоза, который поражает костный мозг. Очень часто рак крови начинает развиваться в юном возрасте. Каковы же причины такого явления? Расскажем в нашей статье.

 

Почему у детей возникает рак крови?

 
Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Великобритании. Они проанализировали данные нескольких исследований, которые посвящены острому лимфобластному лейкозу. Оказалось, что часто этому заболеванию подвергаются дети из благополучных семей, проживающие в развитых странах.

 

Также учёные выяснили, что у 5 процентов людей имеются генетические мутации, которые способны спровоцировать развитие острого лимфобластного лейкоза. При этом заболеванию далеко не все из этого числа людей. Риск этого онкологического заболевания, как правило, зависит от общего состояния и развития иммунной системы человека. 

 

Так, дети с генетической предрасположенность к онкоболезни болели на 30 процентов реже, если ходили в детский сад. По словам учёных, это связано с тем, что дети там сталкиваются с бактериями, попадающими в организм от других детей. Именно патогенная микрофлора может стимулировать работу иммунной системы.