7 MEDNEWS.RU » Болезни » Российские учёные готовы замедлить развитие Альцгеймера

 

Российские учёные готовы замедлить развитие Альцгеймера

 

Болезнь Альцгеймера считается одной из самых опасных для пожилого человека. Проблема кроется в том, что лечения от этого заболевания до сих пор не существует. Однако российские учёные заявили о готовности перевернуть представление о лечении.

 

Российские учёные готовы замедлить развитие Альцгеймера

 

Испытаниями в данной области занимались научные специалисты из лаборатории иммунологии и вирусологии Курчатовского института. Она заявили, что для предотвращения развития болезни Альцгеймера нужно использовать комплекс из нескольких видов терапии. Они провели несколько тестов, в рамках которых смогли установить, что комплекс препаратов с белковыми молекулами, способен существенно увеличить период времени до наступления стадии болезни, при которой появляется деменция.

 

«Некоторые медицинские препараты, например, церебролизин, содержат белковые молекулы, имеющие структурное сходство с естественными нейротрофинами. Данные белки обеспечивают защиту и восстановление клеток мозга при воздействии повреждающих факторов, например при недостатке кислорода», — сказала профессор Курчатовского института Светлана Гаврилова.

 

Отмечается, что болезнь Альцгеймера характеризуется гибелью нейронов мозга. В итоге она проявляется в качестве возрастного слабоумия. Как правило, риски возникают у людей с низким иммунитетом, так как позже организм не может побороть воспалительные процессы.