7 MEDNEWS.RU » Болезни » Топ-5 ранних признаков шизофрении

 

Топ-5 ранних признаков шизофрении

 

Точный диагноз может поставить только квалифицированный специалист.

Топ-5 ранних признаков шизофрении

Шизофрения – это серьёзное психическое расстройство. Прежде чем поставить или опровергнуть диагноз, специалисты проводят ряд анализов и тестов. Поэтому ниже представленный список ни в коем случае нельзя считать истинной в последней инстанции. При обнаружении у себя ранних симптомов шизофрении, следует обратиться за помощью в больницу.

 

Данное психическое расстройство затрагивает все группы населения, при нём искажается мышление и восприятие мира. Первые признаки заболевания могут проявиться в возрасте от 16 до 30 лет. Точная причина заболевания до сих пор не установлена, медики считают, что она передаётся «по наследству» - генетическим путём.

 

Изоляция от общества

 

На начальной стадии шизофрении человек может избегать общения с людьми, в том числе со своей семьёй и друзьями. Такой человек будет стремиться к полной изоляции, может перестать ходить на занятия в школу, на работу или другие социальные мероприятия, даже если раньше любил посещать места массового скопления людей. К первоначальным признакам психического расстройства можно отнести в том числе отказ от любимого занятия или от еды.

 

Личная гигиена

 

Человек, у которого начинает проявляться психическое расстройство, перестаёт следить за личной гигиеной. Считается, что при шизофрении даже самые простые действия кажутся больному очень сложными. Квалифицированные специалисты отмечают, что человек с расстройством начинает медленно принимать ванну, медленно чистить зубы и очень долго умывать лицо. Постепенно интервалы между процедурами увеличиваются, и если вы заметите подобные признаки у своих близких, начинайте бить тревогу. Такое поведение проявляется и при другом заболевании – депрессии.

 

Религия и другие одержимости

 

Шизофрения может начать проявляться в виде одержимости религией, мистикой, эзотерикой и субкультурами, а также паранормальными явлениями. Пациенты с психическим расстройством склонны к крайностям и галлюцинациям на почве своей привязанности.

 

Резкие движения

 

Непроизвольные резкие движения также могут свидетельствовать о том, что у человека проявляется шизофрения. Пациенты с таким расстройством на ранней стадии начинают часто моргать, подёргивать уголками рта, а также у них слишком активная мимика. Стоит отметить, что если активная мимика всегда была свойственна человеку, значит она никакого отношения не имеет к психическому расстройству. Также специалисты рекомендуют обращать внимание на движение конечностей.

 

Голоса в голове

 

Шизофрения может поразить любое из пяти человеческих чувств, но слуховые галлюцинации проявляются чаще всего. Больные начинают слышать голоса и выполнять те требования, которые они им выдвигают. При таком признаке свойственно разорванность мышления. Другими словами, человек уверен, что не все мысли в его голове принадлежат именно ему.