7 MEDNEWS.RU » Болезни » Противораковая вакцина действует в 97 процентах случаев

 

Противораковая вакцина действует в 97 процентах случаев

 

Учёные создали противораковую вакцину и испытали её на мышах. В итоге оказалось, что она действует в 97 процентах случаев. 

 

Противораковая вакцина действует в 97 процентах случаев

 

Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Стэнфордского университета. Они выяснили, что противораковая вакцина способна устранить 97 процентов случаев рака крови у мышей. Испытания в дальнейшем будут продолжены и в этот раз вакцину планируют проверить на людях с лимфомой. Уже в этом году запланированы новые исследования.

 

В рамках эксперимента пациенты будут получать вакцину, которая содержит два препарата, которые уже доказали свою эффективность и безопасность. Причём онкобольным не понадобится проходить процедуру химиотерапию. Побочные эффекты у лекарственного препарата есть, но незначительные, по сравнению с другими методами лечения рака: лихорадка и болезненность в месте инъекции. 

 

Планируется привлечь к эксперименту 35 пациентов с лимфомой, которые будут получат вакцину дважды. Однако промежуток времени между уколами не уточняется. 

 

Учёные подчеркнули, что если испытания пройдут успешно, то уже через пару лет препарат может появиться на рынке. Отмечается, что вакцина не создаёт прочный иммунитет — она стимулирует иммунную систему атаковать опухоли. Считается, что она будет результативна при лимфоме, поражающей белые кровяные клетки крови и плохо реагирующей на терапию. 

 

Читайте также: В России создали вакцину от рака груди у женщин.