7 MEDNEWS.RU » Болезни » Правила оказания помощи при эпилептическом припадке

 

Правила оказания помощи при эпилептическом припадке

 

Доминирующим признаком эпилепсии являются повторяющиеся припадки. Это результат одновременного возбуждения всех нервных клеток отдельного участка коры головного мозга.

Правила оказания помощи при эпилептическом припадке

 

Причины эпилептических припадков могут быть самыми разными. Спровоцировать болезнь могут склероз, менингит, инсульт. Кроме того, установлено , что предрасположенность к эпилепсии может достаться по наследству.

 

К сожалению, этот диагноз довольно распространен. Во всём мире от эпилепсии страдает более сорока миллионов человек. И разумеется, любой человек может попасть в ситуацию, когда необходимо оказать первую помощь во время припадка.

 

Для начала необходимо убедиться, что в зоне досягаемости отсутствуют острые, твёрдые или горячие предметы. Мягко опустите человека на ровную поверхность и обязательно подложите под неё что-нибудь мягкое. Не перестарайтесь с фиксацией!

 

Вокруг шеи желательно ослабить одежду. На часах или телефоне засеките время – в среднем, судороги могут продлиться около трёх минут. После того, как приступ закончится, больного нужно аккуратно перевернуть на бок. Когда он придёт в сознание, помогите ему сориентироваться. Очень важно не оставлять потерпевшего в одиночестве, так как его сознание будет не совсем ясным.

 

Ни в коем случае не пытайтесь разжать человеку зубы – это чревато последствие. Таким образом, можно сломать человеку зубы или проколоть ему язык. Тем более, не нужно делать это с помощью посторонних предметов. Жевательная мышца – самая сильная, и человек может просто откусить предмет, которым разжимали зубы и подавиться им. Не нужно предпринимать попытки жёстко зафиксировать больного, а также делать ему массаж сердца или искусственное дыхание. А вот вызов бригады «Скорой помощи» точно не будет лишним.