7 MEDNEWS.RU » Болезни » Медики нашли фактор риска развития ишемии у женщин

 

Медики нашли фактор риска развития ишемии у женщин

 

Исследователи выяснили, что существует определённый фактор риска развития ишемической болезни сердца у женщин. Подробности читайте в материале.

Медики нашли фактор риска развития ишемии у женщин

 


В исследовательской работе поучаствовали 1 323 человека. У всех проанализировали геном. У 637 участников нашли признали ишемии. В контрольную группу попали 686 человек. 

 

В ходе исследования учёные учитывали такие факторы, как наличие родственников с диабетом, повышенным давлением. Также у них брали кровь для анализа ДНК, оценки уровня сахара в крови, свободного холестерина, липопротеинов высокой и низкой плотности (то есть «хорошего» и «плохого» холестерина). Экспертов в основном интересовали однонуклеотидные полиморфизмы (случайные изменения одной "буквы" генетического кода) начального участка гена CYP4A11. Данный ген кодирует одноименный фермент, регулирующий синтез холестерина и других липидов.

 

Выяснилось, что у пациентов с ишемией родственники в 1,5-2 раза чаще страдали от сахарного диабета, гипертонии и самой ишемической болезни. Также у них были увеличены уровни глюкозы, холестерина, липопротеинов высокой и низкой плотности. Эксперты нашли тесную связь между болезнью и однонуклеотидными полиморфизмами начального участка гена CYP4A11. В ДНК пациентов с ишемической болезнью в 2 раза чаще был редкий однонуклеотидный полиморфизм rs9332978, где, вместо обычного для этой позиции нуклеотида тимина, располагается другой нуклеотид - цитозин. Примечательно, что зависимость есть только у женщин. Считается, что это может быть связано с гормональными особенностями.

 

Читайте также: Учёные нашли новый фактор риска развития диабета.