7 MEDNEWS.RU » Болезни » Избавляться от ожирения станут с помощью холода

 

Избавляться от ожирения станут с помощью холода

 

Ожирение представляет серьёзную угрозу, всё чаще учёные проводят испытания, чтобы найти средство, которое помогло бы справиться с этой проблемой. Недавнее исследование показало, что от бурого жира можно избавиться с помощью холода.

 

Избавляться от ожирения станут с помощью холода

 
Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Университета Ноттингема. Они проводили испытания на примере стволовых клеток человека. На них специально воздействовали температурой около 32 градусов тепла, что значительно ниже нормальной температуры тела человека (37 градусов). В таких условиях — при непривычном холоде — клетки начинали дифференцироваться в адипоциты бурого, а не белого жира. 

 

С одной стороны, учёные ожидали такого результата, так как для согревания тела нужен именно бурый жир. А вот с другой — его роль в терморегуляции человека до недавнего времени вызывала кучу вопросов. Предполагалось, что бурые адипоциты защищают от переохлаждения только младенцев и не действуют во взрослом организме. 

 

«Даже при довольно умеренных изменениях температуры мы можем активировать наши стволовые клетки, чтобы образовать коричневый жир», — заявили авторы исследования. 

 

Добавим, что бурый жир необходим для того, чтобы превращать запасённые организмом липиды в тепло.