7 MEDNEWS.RU » Болезни » Почему замирает беременность?

 

Почему замирает беременность?

 

Специалисты назвал самые распространённые причины гибели ребёнка в утробе матери. Что именно увеличивает риск потерять малыша?

Почему замирает беременность?

Каждый женский врач вам расскажет, что самыми опасными периодами беременности считаются сроки между 3 и 4, 8 и 11, 16 и 18 неделями. Именно в это время существенно возрастает риск выкидыша и замирания беременности. Врачи считают, что причины в том, что в процессе формирования плод подвергается испытаниям, которые не всегда может пережить. Разберём самые распространённые из них.

Гормоны

В первом триместре эндокринная система женщины серьёзно меняется. Если всё идёт как надо, то количество половых гормонов прогестерона и эстрогена существенно возрастает. При этом очень важно, чтобы гормоны находились в нужном количестве и балансе. Если прогестерона мало, то высок риск выкидыша. Также беременности мешает большое количество эстрогена.

Гены

Аномалии в генах плода проявляются достаточного быстро. Поломки в хромосомах могут возникнуть в результате мутаций или достаться в наследство от родителей. Часто дефекты накладываются друг на друга, становятся фатальными и беременность замирает. Предвидеть на сто процентов генетическую «поломку» врачи, увы, пока не научились.

Слабый иммунитет матери

Нужно понимать, что беременность – это огромный стресс для организма. У женщин возникает состояние иммуносупрессии, при которой защитная система организма становится ленивой и ненормальной. Случается, что генетическую информацию ребёнка организм матери воспринимает как чужой и вражеский.

Кроме того, восприимчивость к инфекциям. Многие из них являются крайне опасными для плода. Могут возникнуть патологии, которые способны погубить ещё не рождённого малыша.

Привычки матери

Женские врачи всегда рассказывают будущим мамам, каких привычек лучше избежать, а какие, наоборот, стоит заиметь.

Замирание беременности часто происходит из-за стрессовых ситуаций и излишнего напряжения. Согласитесь, нет ничего полезного, если будущая мама половину дня проводит в душном помещении и за компьютером. Это приводит к возникновению осложненной беременности и может грозить отслойкой плаценты. Гинекологи особенно советуют поберечься в первый триместр беременности. Особенно губительны для плода нервные встряски.

Будущим мамам нужно больше бывать на воздухе, правильно питаться, больше отдыхать и радоваться, тогда риск выкидыша или замирания беременности существенно сокращается.

Ранее: Замершая беременность: причины и последствия