7 MEDNEWS.RU » Болезни » Учёные создали наноробота для борьбы с раком

 

Учёные создали наноробота для борьбы с раком

 

Медики всего мира пытаются бороться со страшным недугом, который находится на первых местах в списке по количеству летальных исходов. Регулярно создаются новые средства для победы над онкологией. Только недавно был разработан наноробот, с помощью которого можно будет проникать в раковые опухоли и уменьшить их.

 

Учёные создали наноробота для борьбы с раком

 

Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Китая. Они заявили, что смогли добиться успеха в производстве первых в мире нанороботов, предназначенных для борьбы с раком. Эксперты представили новинку, которая представляет собой устройство меньше кончика иглы в пять тысяч раз. Её размер составляет около 90 нанометров в длину. Но несмотря на крошечный размер, у разработки огромный потенциал.

 

В частности, атомные ДНК-нанороботов могут самостоятельно искать в организме раковую опухоль, перекрывая подачу крови к ней. Чтобы запустить процесс полного разрушения онкологической опухоли, учёным потребуется от пары дней до двух недель. Медицинские сотрудники уже провели испытания, в которых задействовали лабораторных грызунов. Им удалось добиться полной регрессии раковых опухолей.

 

Также разработка не может нанести вреда здоровым тканям организма, что делает её поистине уникальной. Ведь ныне существующие химиотерапия и радиация не могут похвастаться таким достоинством.

 

Планируется, что в скором времени будут проведены клинические испытания на людях.

 

Читайте также: Учёные создали терапевтический гель против рака.