7 MEDNEWS.RU » Болезни » Особое устройство поможет больным с патологией кишечника

 

Особое устройство поможет больным с патологией кишечника

 

Эксперты изобрели особое устройство, которое позволяет наращивать длину кишечника. Это может помочь тем, кто страдает от врождённых патологий.

 

Особое устройство поможет больным с патологией кишечника

 

По словам медиков, некоторые младенцы рождаются с патологией. Их желудок отделён от кишечника, потому деткам немало времени приходится проводится в реанимации. Порой их лечение и восстановление достигает по времени нескольких месяцев, а то и годы. Однако новое изобретение позволит избавиться от этой проблемы раз и навсегда. 

 

Разработка представляет собой небольшой цилиндрический мешочек с двигателями и датчиками, который заключён в непроницаемую «кожу». Он расширяет трубчатые органы, например, пищевод. Устройство делает это в замедленном темпе, что приводит к стимуляции роста новых слоёв клеток. 

 

Для проверки эффективности аппарата учёные провели эксперимент. Они задействовали в своих испытаниях свиней. К здоровым и связанным пищеводам животных с двумя стальными кольцами, обёрнутыми вокруг органа как клещи, прикрепили имплантаты. Внешний контроллер позволит отследить, как сильно робот может натягивать орган, насколько тот растягивается. В результате исследователи увеличивали расстояние между кольцами примерно на 2,5 миллиметра каждый день на протяжении полутора недель. Это помогло им справиться с патологией — учёные увеличили кишечник на 77 процентов.

 

Специалисты считают, что люди смогут выдержать работу устройства. Однако будут проведены дополнительные испытания.