7 MEDNEWS.RU » Болезни » Суперпушка поможет побороть рак

 

Суперпушка поможет побороть рак

 

Онкологические заболевания находятся на первых местах по количеству летальных исходов, поэтому неудивительно, что учёные всего мира пытаются найти решение данной проблемы. Так, например, российским физикам удалось создать суперпушку, с помощью которой можно запросто избавиться от раковой опухоли.

 

Суперпушка поможет побороть рак

 

Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Института ядерной физики имени Г.И. Будкера. Они разработали электронную пушку для лечения рака. В её основе лежит метод микропучковой рентгеновской терапии. Учёные поставили перед собой следующую задачу: необходимо было получить электронный пучок с малыми размерами и разбросом по скоростям.

 

«Если рентгеновское облучение делать при помощи "сеточки" из маленьких рентгеновских пучков, то его эффективность растет: вредные клетки уничтожаются, а полезные затрагиваются значительно меньше», - говорится в материалах, посвящённых исследовательской работе.

 

Эксперты провели испытания электронной пушки, в которых задействовали лабораторных грызунов. В итоге им удалось найти несколько способов, которые помогут онкологическим больным жить.

 

Добавим, что сейчас учёные занимаются усовершенствованием элементов, ответственных за транспортировку электронов от источника к конечной точке раковой опухоли.

 

Читайте также: Как побороть страх смерти?