7 MEDNEWS.RU » Болезни » Болезнь дёсен может довести до рака груди

 

Болезнь дёсен может довести до рака груди

 

Все органы и части человеческого тела связаны между собой. Иногда боль в одном месте провоцирует проблему в другом. То же самое можно сказать о дёснах и груди. Ведь болезнь первого может вызвать онкологическое заболевание молочной железы, к такому выводу пришли учёные.

 

Болезнь дёсен может довести до рака груди

 

Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Университета Санта-Марии в Бразилии. Они выяснили, что заболеваемость дёсен способна увеличить вероятность возникновения рака молочной железы. По словам экспертов, риски повышаются в три раза. 

 

Учёные считают, что это может быть связано с бактериями, которые вызывают воспаления во рту. Они могут проникать в кровоток через дёсны и попадать в ткани груди. Это и способствует образованию раковых клеток. Согласно полученным данным, теория о том, что здоровье дёсен влияет на здоровье всего организма, верна. 

 

В рамках исследования учёные проанализировали данные, полученные от 200 женщин. 67 из общего числа страдали от рака молочной железы. Всех добровольцев оценили на наличие воспаления дёсен. При этом эксперты не получили никакого подтверждения, что рак груди может быть связан с выпадением зубов. 

 

Планируется продолжить исследования, чтобы понять точные причины образования такой интересной связи.

 

Читайте также: Новая вакцина поможет продлить жизнь женщин с раком груди.