7 MEDNEWS.RU » Болезни » Как снизить боль в шее дома? 5 полезных советов от медиков

 

Как снизить боль в шее дома? 5 полезных советов от медиков

 

Практически две трети населения мира страдают от болезненных ощущений в шее. Разберём, по каким причинам это происходит и что можно с этим сделать.

 

Как снизить боль в шее дома? 5 полезных советов от медиков

 

Причины возникновения боли в шее

 

Боли в шее делятся на два типа: острые (когда присутствует меньше 12 недель) и хронические (больше 12 недель). Чаще всего причиной являются травмы или растяжения структуры области шеи (мышц, сухожилий или связок). Это может возникнуть из-за неправильной осанки, стресса, сидячего образа жизни, неудобное положение во время сна. 

 

У вас могло образоваться дегенеративное заболевание межпозвонкового диска в области шеи (шейный спондилез). Чаще всего от неё страдают пожилые люди. 

 

Также боль в шее возникает из-за грыжи межпозвонковых дисков. 

 

Другие причины боли в шее включают тендинит, подострый тиреоидит, нарушение кровообращения в вертебро-базилярном сосуде, спинальный стеноз, ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилоартрит, микогенит, мигрень, остеопороз, фибромиалгию, инфаркт миокарда, менингит и опухоль.

 

Поставить правильный диагноз самостоятельно не получится. Поэтому при возникновении боли в шее немедленно обратитесь к врачу, который не только скажет, что с вами, но и назначит необходимое лечение. 

 

Способы облегчения боли

 

Во-первых, попробуйте выполнять упражнения, которые в долгосрочной перспективе избавят от боли насовсем. Но при сильных болезненных ощущениях этот метод не поможет. 

 

Во-вторых, лучший способ справиться с болью — сделать массаж. Можно посетить специалиста или же сделать это самому. 

 

В-третьих, старайтесь всегда держать осанку. Это касается как ходьбы, так и сидячего положения. 

 

В-четвёртых, постарайтесь принимать удобные позы для сна. Также будет полезно сменить подушку. 

 

И, разумеется, эффективно избавиться от боли помогут обезболивающие препараты. Правда, не переусердствуйте и не занимайтесь самолечением. Помните, что лучшее лечение вам пропишет только врач.