7 MEDNEWS.RU » Болезни » От болезни Альцгеймера спасёт коктейль из трёх лекарств

 

От болезни Альцгеймера спасёт коктейль из трёх лекарств

 

Болезнь Альцгеймера представляет настоящую угрозу. Статистика действительно пугающая: всё больше человек по всему миру сталкиваются с недугом, но универсального лекарства, которое могло бы избавить от проблемы, до сих пор не существует. Однако учёные заявили, что коктейль из трёх медикаментов способен сотворить настоящее чудо и вылечить больных Альцгеймером. 

 

От болезни Альцгеймера спасёт коктейль из трёх лекарств

 

Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Киотского университета. Они заявили, что создали уникальный способ, который способен победить страшную болезнь. По их словам, сочетание некоторых лекарств может помочь в решении вопроса. 

 

Взятые у больных нейроны были перепрограммированы в плюрипотентные стволовые клетки, то есть, переведены в эмбриональное неспециализированное состояние. В результате исследователи получили мозговую ткань с излишком бета-амилоидов, белковых фрагментов, образующих бляшки, которые ответственны за потерю когнитивных функций при болезни Альцгеймера.

 

Учёные протестировали 1258 препаратов, оценив, какие могут снизить содержание бета-амилоидов. Лучше всего помогло сочетание бромкриптина, кромолина и топирамата — то есть препаратов от болезни Паркинсона, астмы и эпилепсии. Снижение было замечено на 30-40 процентов. 

 

Пока учёные не испытывали комбинацию препаратов на людях. Сначала эксперты собираются провести опыты на животных.

 

Болезнь Альцгеймера возникает не случайно и не просто так. Есть определенные факторы, которые способны повысить вероятность образования этого пугающего недуга. Читайте это в материале.