7 MEDNEWS.RU » Болезни » Как замедлить рассеянный склероз?

 

Как замедлить рассеянный склероз?

 

Рассеянный склероз является серьёзным нарушением, от которого сложно избавиться. Однако учёные считают, что его развитие можно существенно замедлить. Как это сделать, рассказали специалисты. 

 

Как замедлить рассеянный склероз?

 

Исследованием в данной области проводили научные сотрудники из Института биоорганической химии от Российской академии наук. В рамках эксперименты учёные построили модель развития заболевания на мышечной ткани, после чего проверили собственную теорию на практике. 

 

Отмечается, что при развитии и прогрессировании рассеянного склероза иммунные клетки организма атакуют здоровые клетки и ткани, разрушая при этом целостность всего организма. При поиске клеток, которые становятся опухолевыми или же просто заражены какими-то вирусами, иммунные клетки сканируют их с помощью специальных выступов. 

 

В итоге клетки показывают наличие специального белка, который разрезается в случае болезни клетками протеасомами, специальными внутриклеточными образованиями. 

 

В результате научной работы учёным удалось доказать, что между протеосомальным расщеплением белка на клетках и рассеянным склерозом имеется определённая связь. Также они смогли существенно уменьшить скорость развития заболевания при помощи ингибиторов, который способны подавлять работу иммунной формы протеасомы.

 

Рассеянный склероз - аутоиммунное заболевание, которое поражает нервные волокна головного и спинного мозга. Оказалось, что первые признаки данного вида заболевания могут появляться гораздо раньше, чем считалось ранее. Когда именно, вы узнаете из другого нашего материала.