7 MEDNEWS.RU » Болезни » Учёные рассказали, как излечить диабет 2-го типа

 

Учёные рассказали, как излечить диабет 2-го типа

 

Диабет второго типа является довольно сложно излечимым заболеванием. По словам специалистов, есть простые способы борьбы с заболеванием. Расскажем об этом в материале.

 

Учёные рассказали, как излечить диабет 2-го типа

 

Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Йельского университета. Они заявили, что диабет второго типа можно излечить, если перейти на диету с очень низким уровень калорий. Также учёные пояснили, что заболевание сходит на нет у пациентов, которые пережили бариатрическую операцию, которая необходима для снижения веса. К примеру, бандажирование или шунтирование желудка. Ведь подобный вид хирургического вмешательства подразумевает уменьшения калорийности блюд.

 

Эти мысли привели к проведения собственного эксперимента, который осуществили с использованием лабораторных мышей. Животных посадили на низкокалорийную диету. Рацион всех животных урезали на три четверти. После этого был произведён анализ метаболических изменений не только по уровню сахара в крови, но и по показателям печени, которые связаны с инсулиновой устойчивостью.

 

В итоге учёные обнаружили три основных механизма, которые объясняют позитивных эффект низкокалорийной диеты. Так, в печени снижалась выработка сахара, показатели превращения лактата и аминокислот в глюкозу. Также уменьшалась скорость превращения гликогена в глюкозу, показатели содержания жира, а это помогало улучить реакцию печени на инсулин. Положительные изменения наблюдались уже через три дня после сидения на низкокалорийной диете.

 

Также ранее учёные рассказали о пользе йоги в лечении диабета.