7 MEDNEWS.RU » Болезни » Врачи: роды в ванной смертельно опасны для младенцев

 

Врачи: роды в ванной смертельно опасны для младенцев

 

Врачи объяснили из-за чего считают роды в ванной опасными. Одной из главных причин не рожать в ванной – это наличие в ней тёплой воды. Именно она является идеальной средой для размножения болезнетворных бактерий. Многие из них способны убить младенца.

Врачи: роды в ванной смертельно опасны для младенцев

 

В пример медики ставят трагедию, которая произошла в Канаде. Подробности этого случая описаны в медицинском журнал CMAJ. В одной вполне благополучной семье родилась здоровая девочка. Она была доношенная и ничего не предвещало беды. Через 8 дней малышка поступила в госпиталь и сразу была помещена в реанимацию. У девочки развился такой сепсис, что отказали все внутренние органы. В крови умирающего ребёнка диагносты нашли патогенную бактерию Legionella.

 

Пять дней жизнь новорожденной поддерживал аппарат искусственной вентиляции лёгких. Благодаря профессионализму врачей случилось чудо. Девочку удалось спасти. Хотя, как отмечает врач Мишель Бартон, шансы, что ребёнок выживет были очень малы.

Где малышка могла заразиться такой патогенной бактерией? Оказалось, что её мама была приверженкой домашних родов.

Ванна, где родилась девочка, была наполнена за три дня до появления на свет ребёнка. Именно тёплая вода, которая является идеальной средой для развития болезнетворных микроорганизмов, чуть не стала причиной гибели новорожденной.

 

Мишель Бартон подчёркивает, что этот случай является яркой иллюстрацией того, как безрассудно порой ведут себя люди. Набравшая в последние пять лет мода на роды в воде, может стать фатальной для младенцев.