7 MEDNEWS.RU » Болезни » Работа сердца мужчин и женщин отличается

 

Работа сердца мужчин и женщин отличается

 

Ученые пояснили, чем отличается работа сердца у мужчин и женщин. 

 

Работа сердца мужчин и женщин отличается

 

Эксперты пояснили, что высокая смертность представителей сильного пола от сердечно-сосудистых заболеваний может объясняться тем, что мужчина гораздо чаще и в более раннем возрасте страдают от аритмии сердца, которая связана с развитием ожирения. 

 

«Мы советуем и мужчинам и женщинам прямо сейчас начать бороться с лишними килограммами. Они сильнее влияют на шансы развития аритмии у сильного пола, поэтому контроль за своим весом вообще является обязательной процедурой, особенно для мужчин с ожирением», — заявила Кристина Магнуссен из университета Гамбурга (Германия).

 

Ученым удалось открыть необычные нюансы в развитии сердечных болезней у представителей обоих полов, пытаясь найти различные генетические и негенетические факторы. К ним относятся особенности диеты, вредные привычки или стиль жизни. В рамках исследования эксперты наблюдали за жизнью примерно 80 тысяч европейцев, возраст которых составлял от 24 до 97 лет. Все добровольцы не испытывали проблемы с сердцем до начала испытания. Однако за следующие 15-30 лет большинство испытуемых приобрели мерцательную аритмию. 

 

Выяснилось, что чаще всего это зависело от пола добровольца. В среднем 6,4 процента мужчин «заработали» это заболевание, в то время, как с этой проблемой столкнулись всего 4,4 процента женщин. При этом у представителей сильного пола возраст составил 50 лет, когда они столкнулись с аритмией, а у женщин — 60. 

 

Ученые считают, что это может быть связано с тем, что сильный пол больше подвержен различным воспалительным процессам и ожирению. Именно набор лишних килограммов может привести к проблемам с сердечно-сосудистой системы. Примечательно, что другие факторы — образ жизни, гены, вредные привычки — меньше влияли на развитие сердечных болезней.

 

Отметим, что внезапная остановка сердца очень распространена у мужчин.