7 MEDNEWS.RU » Болезни » Эмоциональный стресс может разрушить сердце

 

Эмоциональный стресс может разрушить сердце

 

Стресс является катализатором многих проблем со здоровьем. В том числе его наличие у человека может испортить работу сердца. К такому выводу пришли шотландские ученые.

 

Эмоциональный стресс может разрушить сердце

 

Исследователи из Абердинского университета, расположенного в Шотландии, заинтересовались научной работой в данной области. Они пришли к выводу, что эмоциональный стресс может быть причиной нарушений работы сердца, а также может вызвать сердечный приступ. О результатах исследования сообщается на страницах специализированного издания. 

 

Эксперты больше 20 лет исследовали синдром «разбитого сердца». Выяснилось, что негативное воздействие может проявляться в виде нарушений в работе сердечной мышце. 52 пациента, которые страдают от синдрома Тако-Цубо, выступили в качестве испытуемых. Они находились под постоянным наблюдением медицинских сотрудников на протяжении четырех месяцев. 

 

В ходе процедуры МРТ и сканирования ультразвуком выяснилось, что психическое заболевание провоцирует образование необратимых нарушений сердца, а также формирование рубцов. 

 

Согласно полученным данным, люди с недугом стали сталкиваться все чаще. Поэтому стоит его опасаться. Если развиваются подобные нарушения, то процесс лечения может быть очень долгим, а то и вовсе бесполезен.