7 MEDNEWS.RU » Болезни » Ученые научились распознавать рак за 10 секунд

 

Ученые научились распознавать рак за 10 секунд

 

Исследователи разработали уникальное устройство, которое позволяет выявлять онкологию в режиме онлайн. Для этого врачам потребуется всего лишь 10 секунд времени.

 

Ученые научились распознавать рак за 10 секунд

 

Разработкой занимались научные специалисты из Техасского университета, расположенного в Остине. Ученые изобрели довольно точное портативное устройство, которое может идентифицировать пораженные онкологией ткани и клетки. Этот аппарат представляет собой так называемую «раковую ручку». Она способна всего за 10 секунд найти злокачественное образование.

 

Согласно проведенным испытаниям, точность MasSpec Pen превышает 96 процентов. Устройство позволит сделать хирургическое вмешательство более точным. Дело в том, что раковые клетки из опухоли проникают в окружающие ткани. Чтобы не допустить развития рецидива, важно полностью очистить организм от злокачественных образований, при этом не навредить органам. Даже хирургический микроскоп мог не справлять с поставленными перед врачами задачами. Однако «раковая ручка» поможет решить многие проблемы.

 

MasSpec Pen действует следующим образом: на ткань наносится капля воды, после чего в течении трех секунд врач держит устройство, присоединенное к масс-спектрометру, над тканью. Капля впитывает специфические молекулы и метаболиты, а затем масс-спектрометр анализирует состав химических веществ в ней. Так как раковые и здоровые клетки имеют разный молекулярный профиль, то это позволяет с точностью до 96 процентов увидеть всю ситуацию в этом участке. Результаты отображаются на экране: появляются слова «норма» или «рак».

 

Сейчас MasSpec Pen дорабатывают. Устройство испытали на 253 образцах. Клинические испытания запланированы на первое полугодие 2018 года.

 

Отметим, что ранее ученые научились распознавать рак по одной капле крови.