7 MEDNEWS.RU » Болезни » Вирус Зика может быть полезен. Его хотят использовать для лечения рака

 

Вирус Зика может быть полезен. Его хотят использовать для лечения рака

 

Ученые открыли полезные свойства вируса Зика. Они уверяют, что с помощью него можно избавиться от рака мозга. 

 

Вирус Зика может быть полезен. Его хотят использовать для лечения рака

 

Исследованием в данной области занимались научные сотрудники медицинского университета Вашингтона в Сент-Луисе, который располагается в Соединенных Штатах Америки. По словам ученых, вирус Зика можно научить бороться с раком мозга. Эксперимент проводился на основе использования свойства опасных микроорганизмов уничтожать делящиеся клетки в нервной системе. 

 

В рамках испытания ученые применили вирусы Зика, которые вызывают лихорадку, для того, чтобы избавиться от стволовых клеток, которые поражены глиобластомой, то есть наиболее агрессивным видом рака мозга. Как правило, пациенты с таким диагнозом не проживают дольше пяти лет после того, как был поставлен диагноз. 

 

Ученые смогли применить свойства вируса для уничтожения делящихся клеток в нервной системе. Именно они активизируют рост опухоли, по своим свойствам похожи на стволовые клетки-предшественники нейронов, которые делятся точно таким же способом. 

 

Отмечается, что число стволовых клеток, которые поражены раком-глиобластомой, в процессе исследования уменьшилось. Причём микроорганизмы не убивали нейроны, которые были взяты в тканях больных шизофренией. Ученые полагают, что вирус Зика может действовать избирательно, поражая не все нервные клетки, а только делящиеся.

 

Читайте подробнее про вирус Зика на нашем сайте.