7 MEDNEWS.RU » Болезни » Высшее образование гарантирует защиту от сердечных заболеваний

 

Высшее образование гарантирует защиту от сердечных заболеваний

 

Необычное заявление сделали ученые. Они заявили, что у людей с высшим образованием меньше риски заболеваний сердечно-сосудистой системы.

 

Высшее образование гарантирует защиту от сердечных заболеваний

 

О таком интересном явлении сообщили научные специалисты из Оксфордского университета, которые провели специализированное исследование на данную тему. Ученые проанализировали данные о 500 тысячах граждан. В результате они сделали вывод, что на риск образования сердечных болезней серьезное влияние оказывают годы после окончания школы.

 

В частности, выяснилось, что 3,6 лет учебы в высшем учебном заведении способны уменьшить вероятность развития сердечного приступа на 33 процента. В чем взаимосвязь, спросите вы? 

 

Причина скрыта в том, что более образованные, грамотные и начитанные мужчины и женщины склонны к тому, чтобы вести здоровый образ жизни. Как правило, они не страдают от вредных привычек, например, не злоупотребляют алкоголем или курением (а порой и тем, и другим), а также контролируют свое питание, вес. Образованные люди больше занимаются разными физическими нагрузками, посещают фитнес-центры и так далее. 

 

Кроме этого, высшее образование и полученный диплом делают таких людей более востребованными на рынке труда. Они чаще получают более хорошую и высокооплачиваемую работу, поэтому у них больше средств для ухода и заботы о себе. 

 

По статистике, показатели здоровья у образованных людей оказались лучше, чем у тех, кто без высшего образования. При этом их здоровье было лучше даже с учетом генетической предрасположенности к сердечным заболеваниям. 

 

А вот люди без дипломов чаще страдали от неуверенности в себе, собственном будущем, что отражалось практически на всех сферах жизни, в том числе на работе сердечно-сосудистой системы.