7 MEDNEWS.RU » Болезни » Риск сердечных болезней зависит от темпа ходьбы

 

Риск сердечных болезней зависит от темпа ходьбы

 

Ученые выяснили, что к риску возникновения сердечных заболеваний относится скорость ходьбы. По словам британских специалистов, чем медленнее ходит человек, тем выше для него шанс «заработать» страшный недуг и умереть от больного сердца. 

 

Риск сердечных болезней зависит от темпа ходьбы

 

Исследование в данной сфере проводили научные специалисты из Университета Лестера. Они обследовали 420 тысяч британцев, чей возраст составил от 39 до 74 лет. Среди испытуемых было 230 тысяч представительниц слабого пола и 190 тысяч мужчин. На протяжении шести лет продолжались исследования. На момент начала испытаний никто из добровольцев не страдал от сердечных заболеваний. 

 

Участникам научной работы нужно было сообщить, в каком темпе они обычно ходят. После этого ученые предложили им пройти ряд тестирований, которые помогли установить уровень физической подготовки граждан. Кроме скорости ходьбы, ученые учитывали и другие факторы, влияющие на сердечные болезни. К ним относятся социальные условия, этническую принадлежность, наличие или отсутствие работы, принимаемые лекарства, потребление алкоголя и табака, питание.

 

В итоге оказалось, что за время исследования 8,6 тысяч участников умерли, из них 1654 человека скончались из-за сердечных болезней. По словам исследователей, риск преждевременной смерти от сердечных болезней возрастал в 1,8-2,4 раза у тех, кто ходил медленнее. Также огромными были риски среди людей с недостаточной массой тела. 

 

«Самоотчет о скорости ходьбы позволит выявлять людей с плохой физической подготовкой и, следовательно, с повышенным уровнем риска развития болезней сердца, — считает профессор Том Йетс, один из авторов исследования. — Риски сохранились после поправок на другие факторы — массу тела, питание и даже просмотр телевизора».

 

По словам ученых, физические нагрузки могут уменьшить риски. В будущем эксперты планируют продолжить испытания, чтобы установить точно, как воздействует скорость и темп ходьбы на риск сердечных болезней.