7 MEDNEWS.RU » Болезни » Коврики для йоги могут быть опасны. Вы будете удивлены, чем именно!

 

Коврики для йоги могут быть опасны. Вы будете удивлены, чем именно!

 

Коврики для йоги активно используются в различных видах физической нагрузки. Они помогают при занятиях йогой, растяжкой, фитнесом, даже в тренажерном зале всегда имеется пара-тройка таких атрибутов. Однако, по словам ученых, они могут быть очень опасны для здоровья людей. В чем кроется их опасность, расскажем в материале. 

 

Коврики для йоги могут быть опасны. Вы будете удивлены, чем именно!

 

Американские ученые провели интересный эксперимент, который помог установить, в чем заключается главная опасность использования ковриков для йоги. В частности, эти предметы небезопасны для представительниц прекрасного пола. По словам экспертов, коврики могут спровоцировать бесплодие, а причина этого эффекта кроется в химических соединениях, которые содержатся в составе коврика. 

 

Так, при производстве мебели и спортивных матов используются органофосфатные антипирены (PFR). Данное химическое вещество может взаимодействовать с другими соединения и вызывать реакции организма — начиная аллергией, заканчивая отравлением.

 

«Наше исследование показывает, что воздействие PFR может быть связано с риском более низкого успеха репродукции. Также оно добавляет аргумент в пользу того, что эти антипирены стоит перестать использовать и нужно найти более безопасные альтернативы», — сообщила ученый Кортни Кариньян. 

 

По статистике, 80 процентов женщин, которые являются пациентками Массачусетской общей больницы в связи с бесплодием, содержат следы PFR в своем организме. Ученые считают, что коврики для йоги соприкасаются с интимными частями тела женщин, поэтому и возникает такой негативный эффект.

 

Читайте также о пользе йоги для сердечной системы.