7 MEDNEWS.RU » Болезни » Клетки кожи диабетиков смогут вырабатывать инсулин

 

Клетки кожи диабетиков смогут вырабатывать инсулин

 

Исследование показало, что клетки кожи диабетиков смогут вырабатывать инсулин. Научную работу в данной области проводили исследователи из Норвегии.

 

Клетки кожи диабетиков смогут вырабатывать инсулин

 

Работники Бергенского университета смогли научить клетки кожи у людей, страдающих от диабета, производить такой необходимый инсулин. Ученые представили ранний прототип биологических имплантов. В будущем данный метод может быть внедрен повсеместно. Так, имплантирование капсул со специальными клетками непосредственно под кожу может стать одним из главных методов проведения инсулинотерапии. 

 

«Это еще один шаг на пути к так называемой медицине запасных частей. Однако на этом направлении исследований все еще может пойти не так, и для того, чтобы у нас появилось надежное средство для полного излечения диабета, удачно совпасть должно много факторов», — заявил профессор Бергенского университета Хельге Рэдер, руководитель исследованием.

 

По словам экспертов, такой имплант полностью генетически совместим с организмом реципиента. Это позволит вести мониторинг уровня сахара в крови человека. К тому же он сможет в автономном режиме генерировать требуемые объемы гормона, причем не нужно будет «перезаряжаться». 

 

«Стать первыми - для нас не первостепенная цель, однако когда новый метод терапии будет разработан, мы хотим сделать все возможное для того, чтобы сделать его максимально безопасным», — добавляет Рэдер.

 

Вскоре ученые хотят доработать данный метод и внедрить его в практику.

 

Читайте также про таблетированный инсулин.