7 MEDNEWS.RU » Болезни » Ученые создали новое вещество, способное побороть грипп

 

Ученые создали новое вещество, способное побороть грипп

 

Грипп является страшным заболеванием, которое требует серьезного лечения. В последние годы человеческий организм становится все более и более устойчивым к уже существующим и доказавшим некогда свою эффективность медикаментам. Поэтому ученые делают все возможное, чтобы создать новые лекарства. 

 

Ученые создали новое вещество, способное побороть грипп

 

Разработкой и синтезированием нового вещества занимались научные специалисты из Новосибирского института органической химии имени Н. Н. Ворожцова. О результатах сообщается в одном специализированном издании.

 

«Соединение солоксолон метил (СМ) - полусинетическое производное глицирретовой кислоты, содержащейся в корнях солодки, - показало высокую активность против вируса гриппа А», — говорят исследователи. 

 

Отмечается, что соединение способно воздействовать на вирус на раннем этапе, при этом оно препятствует связыванию вируса с клеткой-хозяином и проникновению внутрь нее. Кроме того, вещество может предотвращать образование и развитие осложнений. 

 

Ученые провели испытания на лабораторных грызунах. В результате опытов было доказано, что солоксолон метил может уменьшать концентрацию вируса в легких инфицированных мышей. А также соединение способно препятствовать развитию в легких патологических изменений, которые могут приводить к пневмонии.

 

«Таким образом, полученное соединение может быть использовано в дальнейшем в качестве платформы для создания нового лекарственного препарата, обладающего комплексным действием», — заключили исследователи.

 

Читайте также: в России создано нанолекарство.