7 MEDNEWS.RU » Болезни » Задувать свечи на торте может быть опасно для здоровья

 

Задувать свечи на торте может быть опасно для здоровья

 

Ни один день рождения не обходится без праздничного торта, которые принято задувать. Однако оказалось, что этот процесс может быть опасен для людей. Чем задувание свечей на торте может обернуться для человека, рассказали ученые.

 

Задувать свечи на торте может быть опасно для здоровья

 

Исследование в данной области проводили научные специалисты из Университета Клемсона. Эксперты подсчитали, сколько бактерий распространяются в помещении, когда люди задувают свечи на торте. 

 

Ученым удалось выяснить, что старая и добрая традиция может обернуться отнюдь не радостными эмоциями. Ведь в процессе задувания свечей распространяется огромное количество бактерий и микробов, которые могут привести к увеличению заболеваемости. В частности, это способствует распространению ОРВИ и других опасных болезней. 

 

Кроме этого, некоторое количество бактерий после задувания свечей оседает на лакомстве. Это, в свою очередь, приводит к еще одному каналу распространения инфекционных болезней. Оказалось, что число микроорганизмов вырастает в 14 раз. 

 

Отмечается, что был проведен специальный эксперимент, в котором приняли участие десятки добровольцев. Участники испытания должны быть задувать свечи над покрытым шоколадом пенопластом. В итоге получились такие шокирующие результаты. В связи с этим специалисты рекомендовали людям отказаться от старой доброй традиции на днях рождениях.

 

Кстати, ранее ученые выяснили, что ароматические свечи также могут быть опасны.