7 MEDNEWS.RU » Красота » Красивых ученых не бывает

 

Красивых ученых не бывает

 

Не родись красивым – внезапно это выражение стало очень актуально для представителей научной сферы. Учёные из Кембриджа заявляют: симпатичным учёным будет сложно доказать свою состоятельность относительно их менее привлекательных коллег. Это выяснилось в ходе специального исследования, результаты которого были опубликованы накануне.

 

Красивых ученых не бывает


Влияние красоты на научный вес британские учёные решили изучить с помощью социологического опроса. Для этого они спросили респондентов, как те относятся к телеведущему-физику Брайну Коксу и эксперту по анатомии Эллис Робертс. Этим специалистам приятная внешность помогла стать публичными учёными, однако оказалось, что большинство британцев считает их низкоквалифицированными научными деятелями.

Всего людям показали около 300 фотографий учёных и предложили оценить интеллект и привлекательность человека на фото. Также необходимо было ответить на вопрос: считаете ли вы, что этот учёные занимается важными исследованиями? Оказалось, что внешний вид оказывает огромное влияние на оценку получаемой информации – красивым людям в научных вопросах доверяют существенно меньше. Словом, подтвердился известный стереотип о том, что красивый не может быть умным.

Как отмечают авторы работы, решение провести опрос пришло неспроста: в последнее время учёным часто приходиться комментировать различные вещи в СМИ и было важно понять, как народ реагирует на их высказывания, в зависимости от внешности. Результаты исследования озадачили специалистов, поскольку СМИ хотят показывать в кадре в основном привлекательных людей.

 

Ранее мы писали о семи самых красивых женщинах мира.