7 MEDNEWS.RU » Красота » Как ухаживать за обувью, чтобы избавиться от запаха ног?

 

Как ухаживать за обувью, чтобы избавиться от запаха ног?

 

Проблема запаха ног беспокоит очень многих людей. Часто не помогают никакие дезодоранты и тальки, но избавиться от запаха все же можно.

Как ухаживать за обувью, чтобы избавиться от запаха ног?

 

Неприятный запах от ног возникает из-за размножения бактерий. Поэтому тальки и дезодоранты приносят мало эффекта. Когда ноги находятся в обуви, они потеют больше обычного, а пот – прекрасная среда для развития бактерий.

 

Чтобы ноги меньше потели, летом лучше выбирать дышащую обувь, или открытую. Если обувь не открытая, даже в жару надевайте тонкие хлопчатобумажные носки – они помогут впитать пот. Зимой не ходите в теплой обуви целый день, имейте на работе удобную сменную обувь.

 

Самое сложное заключается в том, что запах может накапливаться в обуви. Поэтому, когда приходите домой, просушите обувь. Можно использовать специальную сушилку, положить в обувь бумагу или пакетики с силикагелем. Также можно протирать обувь внутри ватным тампоном, смоченным антисептиком.

 

Не забывайте о гигиене. Тщательно мойте и вытирайте ноги, если возникают грибковые заболевания, своевременно лечите их. Можно использовать тальк или специальные дезодоранты, но они будут эффективны только как дополнение к уходу за обувью и гигиеной.

Ранее ученые выяснили, как можно навсегда избавиться от запаха пота.