7 MEDNEWS.RU » Красота » Ломкие ногти? Выясняем причины и методы борьбы

 

Ломкие ногти? Выясняем причины и методы борьбы

 

Если вы столкнулись с такой проблемой, как слоящиеся или ломкие ногти, это не повод отчаиваться! Сегодня мы расскажем о причинах появления этой проблемы и как с ней можно бороться. 

 

Ломкие ногти? Выясняем причины и методы борьбы

 

Во-первых, ломкость ногтей может возникнуть из-за дефицита кальция. Это одна из первоочередных причин. Чтобы избавиться от этого, нужно просто включить в свой рацион больше кальция. Его можно употреблять как в специальных витаминных комплексах, так и включив в меню больше продуктов, которые содержат этот полезный микроэлемент. Отметим, что лучше употреблять кальций с витамином D, потому что в комплексе они усваиваются гораздо лучше. 

 

Во-вторых, причиной ломких ногтей может стать нехватка в организме кремния и железа. Опять-таки включите эти важные микроэлементы и будет вам красота и здоровье ногтей. Полезные вещества содержатся в стручковой фасоли, салате, петрушке, смородине. Кроме этого, неплохо пить отвары щавеля, одуванчика и лопуха.

 

И последняя распространенная причина — воздействие внешних факторов. Чаще всего это связано с использованием химических средств, которые применяются в быту. Они негативно влияют как на кожу, так и на ногти. Чтобы избавиться от проблемы, используйте при уборке перчатки.

 

Кроме этого, мы поделимся несколькими секретами, которые помогут избежать ломкости и слоения ногтей. Так, используйте жидкость для снятия лака без ацетона. Дело в том, что он чрезвычайно сушит ногтевые пластины и приводит к образованию вышеозвученной проблемы. Также пользуйтесь щадящей пилочкой для ногтей, а не металлической. Лучше всего применять стеклянную. А также помните, что кожа и ногти нуждаются в увлажнении. Поэтому втирайте крем также в и ногтевые пластины.