7 MEDNEWS.RU » Красота » 7 специй для похудения и здоровья

 

7 специй для похудения и здоровья

 

Наверняка у каждой хозяйки имеется на кухне такие травы как базилик, куркума, перец чили, тмин, имбирь, кардамон, хрен. А знаете ли Вы что некоторые специи в своем составе имеют больше антиоксидантов чем овощи и фрукты. А именно такой компонент снижает риск образования рака, инфаркта, диабета, артрита. Также они способствуют похудению, улучшают работу пищеварительной системы, очищают организм, уменьшают концентрацию вредного холестерина в крови. Предлагаю рассмотреть такие замечательные свойства подробнее.

7 специй для похудения и здоровья

1. Базилик очень ценное растение. Он помогает лечить аллергии и кишечные заболевания. Он нейтрализует  вредные бактерии, которые провоцируют отравления. Базилик являтся ценным источником бета-каротина, витамина С, железа, марганца, способствует ликвидации свободных радикалов.

7 специй для похудения и здоровья

2. Перец чили.  Из-за своей остроты он способствует ускорению обмена веществ и сжиганию лишних жиров. Такая специя не страшна для желудка,  наоборот она защищает его от язвы. Также он способствует укреплению иммунитета, используется как противовоспалительное средство.

7 специй для похудения и здоровья

3. Тмин. Эта специя очень насыщена антиоксидантами, которые в свою очередь улучшают деятельность пищеварительной системы, стимулирует работу желчного и поджелудочную железу, которая отвечает за выработку ферментов для переработки пищи. Он прекрасно подходит для больных сахарным диабетом, так как регулирует уровень сахара в крови.  Контролирует вес и сводит к минимуму отложение жира в организме.

7 специй для похудения и здоровья

4. Куркума. Основным свойством данной индийской специи, о котором нельзя не вспомнить, есть то что она помогает находить и нейтрализовать клетки рака. Она включена в меню больных, которые перенесли инсульт. Эта специя регулирует и контролирует работу кишечника, очень полезна при различных его расстройствах. Она не дает жировым клеткам накапливать лишний жир и улучшает работу пищеварительной системы.

7 специй для похудения и здоровья

5. Имбирь. Он в своем составе имеет 25 разных антиоксидантов, которые успешно борется со свободными радикалами. Корень растения очень полезен при лечении рака, способствует понижению уровня плохого холестерина в крови, снижает риск образования тромбов.

7 специй для похудения и здоровья

6. Хрен. Он способен разрушить жировые клетки, способствуют очищению организма, улучшает деятельность пищеварения.

7 специй для похудения и здоровья

7. Кардамон. Эта очень известная индийская специя также обладает свойсвами сжигания лишних жиров в организме. Зерна кардамон можно добавлять в чай, кофе, в маринады.