7 MEDNEWS.RU » Красота » Зачем мужчины носят бороды?

 

Зачем мужчины носят бороды?

 

 

Борода делает мужчину более сильным, мужественным и привлекательным в глазах представительниц прекрасного пола. Такой ответ на вопрос, для чего мужчинам нужна борода, напрашивается сам собой. Однако недавнее исследование дало немного иные результаты. 

 

Зачем мужчины носят бороды?

 

Ученые провели несколько психологических тестов и опросов, в которых пытались понять женские предпочтения. Всем добровольцам демонстрировали фотографии бородатых и гладко выбритых мужчин, почему чего оценивали физиологическую реакцию девушек. В этом исследовании никаких доказательств того, что женщины предпочитают именно бородатых мужчин, не оказалось. 

 

Кроме того, оказалось, что большая часть женщин предпочитают гладко выбитых мужчин с хорошей кожей лица. А как правило, хорошую и здоровую кожу под бородой не видно. 

 

Таким образом, ученые сделали вывод, что мужчины испытывают настоящий страх перед конкурентами, а это является наследием хода эволюции. Грубая растительность автоматически предупреждает, что у него есть дела поважнее, кроме как ухаживать за собственной внешностью, например, отобрать пищу у других, намять бокам соперникам и так далее. 

 

Несмотря на то, что мода на бороды меняется со временем, доказать, что в данный момент она является признаком высокой популярности, высокого уровня тестостерона, не удалось. Кроме бороды, есть другие признаки, которые могут говорить о том, что мужчина хочет понравится противоположному полу. Например, это голос. 

 

"Чем серьезнее ситуация и чем ближе крупный конфликт, тем ниже становится голос мужчин, постепенно переходя в бас. А вот если женщина ярко накрасилась перед свиданием с мужчиной, она, вероятно, хочет понравиться непосредственно ему, а если сделала то же самое, идя на вечеринку с подругами, возможно, надеется затмить конкуренток», - отмечают исследователи