7 MEDNEWS.RU » Красота » Большинство клиентов пластических хирургов психически больны

 

Большинство клиентов пластических хирургов психически больны

 

Исследование показало, что многие из тех, кто обращается к пластическим хирургам чтобы изменить свою внешность, страдают психическими расстройствами.

Большинство клиентов пластических хирургов психически больны

 

Американские врачи выяснили, что многие пациенты пластических хирургов имеют психические заболевания. У пластических хирургов есть две основные категории пациентов. Одним операция требуется, чтобы исправить врожденные дефекты, или полученные в результате болезни или травмы. Другие обращаются к косметическим хирургам с целью улучшить их внешность.

 

Ученые выяснили, что у многих пациентов из второй категории имеются психические расстройства. Чаще всего это дисморфофобия – расстройство, при котором человек зацикливается на том, что в его внешности есть какой-либо дефект.  Это может быть какой-то реальный дефект, как правило, незначительный, или вообще выдуманный. Хотя своей внешностью недовольны многие люди, но у больных дисморфофобией недовольство становится навязчивой идеей, которая мешает нормальной жизни.

 

Часто больные обращаются к пластическим хирургам, чтобы сделать операцию, которая им на самом деле не нужна. После операции, как правило, больные остаются недовольны результатом и их навязчивая идея о дефекте не уходит. Как показало исследование, пластические хирурги замечают у пациентов признаки психического расстройства только в 5% случаев.

Ранее мы рассказывали о том, как правильно выбрать пластического хирурга.