7 MEDNEWS.RU » Красота » 7 способов стать красивой кормящей маме

 

7 способов стать красивой кормящей маме

 

С приходом весны все оживает. Нам кажется, что красота природы должна соответствовать красоте нашего тела и души. Так хочется наконец-то снять с себя тяжелый пуховик и одеть легкий плащик. Убрать надоедливый хвост и сделать суперскую причёску с невероятной окраской, так, чтобы все ахнули. Сбросить пару лишних килограммов, а то и не пару весь десяток. Поплавать в бассейне и позагорать в солярии в преддверии грядущего летнего сезона. Но как все это сделать, если ты кормящая мамочка? Не смогут ли все эти процедуры повлиять на качество твоего молока, ведь ты по-прежнему хочешь дарить своему малышу и радость и здоровье. Оказывается, все возможно. Можно быть любящей, нежной и кормящей на полную катушку мамой, но при этом оставаться обворожительной женщиной и любящей женщиной. Такой, чтобы муж, приходя с работы, гордился тобой, понимая: вот, и выкормила, и осталась на высоте-красоте. Сегодня мы предлагаем вам 7 способов по уходу за собой, которые принесут не только радость и красоту, но и оздоровят вас после затянувшейся зимы с ее болячками и недосыпами.

7 способов стать красивой кормящей маме7 способов стать красивой кормящей маме

Диета кормлению не помеха

После родов похудеть мечтают все. Но как сесть на диету, если ты кормишь грудью своего малыша? Оказывается, выход есть.
Во-первых, надо запомнить, что нельзя жестко ограничивать себя в еде. Значительная потеря веса – а она считается более полу килограмма в неделю – для вас недопустима. Такой скачок вниз может спровоцировать попадание токсинов в ваше молоко. Дело в том, что при резком похудении, яды, скопившиеся в наших жировых отложениях, начинают выбрасываться в кровь. Еще и поэтому мы во время «строгих» диет чувствуем усталость и разбитость. Это яды орудуют в нашей крови. Потом они выйдут и все нормализуются. Но на первых порах токсины с общим кровотоком успешно  разносятся по нашему организму. А у кормящих мам, естественно, эти «токсичные» выбросы попадут и в молоко.  Поэтому худеть резко нельзя. Ограничьтесь потреблением пищи так, чтобы в день выходило  1500-1800 калорий. Этого хватит и для вас и для малыша.  Жёсткое ограничение себя в пище может резко снизить и концентрацию некоторых веществ в вашем организме, например, таких как селен и йод. А они, поверьте, нужны вам двоим.
Во-вторых, нужно помнить о тех продуктах, которые должны в обязательном порядке присутствовать на вашем столе.  Исключите сладкое и мучное это, кстати, вредно и для ребеночка. Ешьте побольше фруктов, овощей, зерновых культур. Каши в вашем случае  - это то, что доктор прописал. Не забывайте о мясе и рыбе. Каждый день на обед – кусочек с кулачок и кулачок вашего малыша. Рыбу или мясо лучше парьте, варите, но не жарьте и коптите. Это не полезно для вас обоих.

7 способов стать красивой кормящей маме7 способов стать красивой кормящей маме

Плаваем и занимаемся спортом вместе с малышом

Вы удивлены? А тем временем многие мамочки со своими крохами уже давно записались в группы совместного спорта. Там они бегают, прыгают, плавают – да чего они там только не делают!  Если таких групп нет в вашем городе – не беда. Каждодневные прогулки с коляской в течение 1-1,5 часов два раза в день – это ли не фитнесс? Выбирайте горки и пригорки, забудьте про медленное брожение по скверу. Наметьте цель – дойти до поликлиники с коляской пешком, а не вызванивать папу с работы, погружая коляску в багажник, а себя и ребенка в машину. До нее 3-4 км? Не страшно! Подобная двухчасовая прогулка да еще с результатом посещения врача, думается, неплохое занятие для тех, кто хочет похудеть. Если ребенок уже пытается ходить, то вождение его за ручку отнимает много сил и энергии. Не ленитесь, вытаскивайте его из коляски – и вперед за голубями!
Если у вас есть возможность, запишитесь в бассейн:  сами или с малышом, а лучше, вообще всей семьей. Боитесь застудить грудь? Выбирайте бассейн, где температура окружающей среды не слишком низкая, а вода не хлорированная. «Хлорка» все же моет отразиться на молоке. Бытует мнение, что долгое плавание после длительного перерыва может привести к застою молока. Да, действительно, лактостаз возможен, но явление это не частое. И к тому же, не напрягайтесь сильно. На первых порах вам хватит и 20 минут пребывания в бассейне. А если вы с малышом – и того меньше.
Вообще, это неправильно, когда кормящая мамочка начинает слишком активно вести себя на поприще физподготовки. Такой скачок может отрицательно сказаться и на гормональной системе.   Увеличивайте нагрузку постепенно, никаких резких темпов. Дело в том, что при чрезмерных тренировках в ваше молоко начинает поступать молочная кислота. Она вырабатывается в результате интенсивной мышечной активности. Это молоко не опасно, но оно меняет вкус, и ребенок сможет отказаться от груди. А в некоторых случаях именно молочная кислота является причиной болей в животе у младенцев.  Поэтому лучше, чтобы после занятий спортом проходило два-три часа. А уже потом кормите малыша спокойно. За это время  переизбыток молочной кислоты переработается вашим организмом.
Помните, что профессиональные занятия спортом могут отразиться на лактации. Тут уже, скорее всего, придется сделать выбор в пользу чего-то одного. Или кормление или активные тренировки с приличным напряжением мышечной системы.

7 способов стать красивой кормящей маме7 способов стать красивой кормящей маме

Банька на здоровье вам и вашей крохе

Каких только чудных свойств не приписывают бане. И к счастью, все это правда. Кормление не препятствие к возможности попариться в баньке или сауне. Смотрите по своему самочувствию, какая баня вам ближе. Русская, финская, турецкая? Ту и выбирайте. Главное, помните, что высокие температуры усиливают выделение молока. Оно моет потечь и вам необходимо будет сцедиться. Поэтому, если ваш кроха будет где-то в предбаннике на руках у папы – это лучше всего. Молоко начало выделяться – бегом кормить ребенка!
Банька омолаживает и оздоравливает. Если ваш иммунитет будет крепким, то он будет повышен и у малыша. Деткам после года, если нет индивидуальных противопоказаний, можно зайти попариться на чуть-чуть, но только  при невысоких температурах. 2 минуты где-то при 50-60 градусах – пойдут только на пользу ребенку.

7 способов стать красивой кормящей маме7 способов стать красивой кормящей маме

Искусственное солнышко до прихода настоящего

Вообще, врачи не рекомендуют посещать солярий, вне зависимости от того, кормит женщина грудью или нет. Такие меры предосторожности вызваны неуклонным ростом на планете рака груди и кожи. Если у вас есть склонность к образованию родинок, пятнышек, образований на коже, лучше не рискуйте. Тем более, если кто-то из ваших родственников имеет или имел онкологию – тоже не стоит.
Но, если вам невмоготу и все подобные внушения не останавливают вас перед этой процедурой – закрывайте области сосков, ведь именно во время лактации они чувствительны к неблагоприятному  воздействию «искусственного» солнца.

7 способов стать красивой кормящей маме7 способов стать красивой кормящей маме

Массаж тела, как бальзам на душу

Массажа руками профессионала – мечта всех «напряженных» мамочек грудничков. А где вы видели расслабленных родителей маленьких крошек? Ведь столько забот сразу ложится на ваши плечи. Если есть возможность – отправляйтесь на массаж вместе с папой – отдохните и придите в себя перед очередным забегом по поликлиникам или бессонной ночью.
Курс массажа не может отрицательно отразиться на лактации. Он наоборот поспособствует приливу молока, а также снимет напряжение многих мышц. Главное, предупредите вашего массажиста, чтобы вы кормите, и тогда он проявит осторожность при массировании в районе грудной клетки.
Исключением  для массажных процедур  является  антицеллюлитный массаж или другие процедуры, направленные на сброс веса. Ведь, как правило, все эти техники болезненны, что может сказаться на ухудшении оттока молока. Вот тут лактостаз обеспечен. Он может возникнуть и вследствие стресса, полученного от болезненных мероприятий. А также из-за поступления в грудное молоко все тех же токсинов, вырабатываемых при активной мышечной «взбучке».
Постарайтесь сейчас избегать  и аппаратных косметических процедур. Подождите немного. После завершения кормления, посетите салон красоты и отдадитесь на растерзание своему косметологу. Ведь как бы то ни было, а все они, по преимуществу, болезненны. Не стоит нервировать себя и ребенка.  Да, и зачем вам нужны все эти дискомфортные сеансы, когда ваша цель – расслабление.

7 способов стать красивой кормящей маме7 способов стать красивой кормящей маме

Красивое лицо и тело – радость маме, детям, ну, и, конечно же, папе

Средства по уходу за лицом и телом могут содержать массу неприятных и вредных веществ. А могут и не содержать. Все дело в выборе и грамотном чтении инструкций. Конечно, стоит избегать всех средств, насыщенных парабенами, продуктами нефтепереработки и прочей «химией». Ограничитесь косметикой натуральной, которая выполнена на основе природных компонентов. В наше время это не проблема. Органическая косметика очень распространена, и ее использование не может негативно отразится на вашем здоровье. Такие крема, лосьоны, пенки и много другое не отразятся не на качестве молока, ни на его количестве.
А вот пользоваться кремами для коррекции бюста, мы бы вам не рекомендовали. Ведь малыш, сося грудь, долго прижимается к вашему телу своим лицом. Не стоит рисковать потенциальной аллергией ребенка в угоду вашему желанию вмиг «скорректировать» грудь. Займитесь этим после кормления как такового. Кроме того, исчезнет ваш неповторимый запах, по которому малыш долгое время и узнает свою ненаглядную.

7 способов стать красивой кормящей маме7 способов стать красивой кормящей маме

Красота волос в естественности и натуральности

Лучше не экспериментировать с цветом до поры до времени. Хотя сейчас существует масса красок для волос, производители которых обещают полную безвредность. Верить или нет – личный выбор каждого.
Если делать завивку или окраску, то в салоне и под контролем опытного мастера, который подскажет наиболее щадящие варианты и «мягкие» краски. Бывает так, что из-за измененного гормонального фона,  краска не «берет»  волосы, то есть не окрашивает их так, как этого хочется женщине. Потом гормоны «успокаиваются» и все приходит в норму. Если вам не терпится очаровать близких, сходите с парикмахерскую и сделайте «улётную» стрижку, которая своей необычностью скроет  ваши натуральные волосы. Этот ход конем сметит акцент с области цвета в плоскость формы. Хотя, почему вам не нравятся естественные волосы? Они же всегда так молодят.