7 MEDNEWS.RU » Красота » Почему мы стареем быстрее наших друзей – эксперты

 

Почему мы стареем быстрее наших друзей – эксперты

 

Причина того, как мы выглядим по сравнению со своими ровесниками вовсе не в генах, утверждают специалисты.

 

Почему мы стареем быстрее наших друзей – эксперты

 

Исследование ученых из Национальной академии наук показало, что не всегда наш внешний вид зависит от генетической предрасположенности. Этот факт означает, что вполне возможно контролировать процесс старения.

 

В исследовании приняли участие 954 человека  1972 или 1973 года рождения. Все испытуемые, кстати, родились в одном городе - Данидин, Новая Зеландия. За всеми людьми наблюдали с их 26-летнего до 38-летнего возраста. Все участники проходили 18 тестов на кровяное давление, уровень холестерина, работу легких, индекс массы тела и прочее. Дале ученые рассчитали биологический возраст каждого человека на основе тестов. Точно такая же проверка была сделана, когда испытуемым исполнилось 32 года, а потом в 38 лет.

 

Полученные данные были изучены, чтобы понять, как человек стареет. Выяснилось, что помимо людей, которые имеют более старший биологический возраст, чем есть в действительности, есть и те, которые оказались моложе и стареют медленнее. Оказывается, что в 80% определяющим фактором является вовсе не генетическая предрасположенность.

 

Ученые пояснили, что секрет в долгом сохранении молодости известен всем давно. Это правильное и здоровое питание, регулярные физические нагрузки, избегание стресса и отказ от вредных привычек. Так что не пеняйте на гены и наследственность и следите за своим образом жизни, чтобы долгие годы оставаться молодыми и красивыми.