7 MEDNEWS.RU » Красота » В Испании работает госпиталь для кукол

 

В Испании работает госпиталь для кукол

 

 «Поликлиника» была открыта 70 лет назад, когда у людей не было денег на новых кукол, поэтому они относили их мастеру для «обновления».

 

В Испании работает госпиталь для кукол

 

В Испании с 1946 года работает госпиталь для кукол, где все устроено как в настоящей больнице. Сначала пациенты ждут в приемном покое, потом их принимает доктор, который ставит диагноз и назначает лечение.  

По словам владелицы кукольного госпиталя, когда он только открылся, местным жителям не хватало денег, но дарить детям красивые подарки все же хотелось. Поэтому спрос на такие услуги был огромен. В мастерской кукол чинили, подкрашивали их лица и шили красивые наряды. Починить и обновить куклу было гораздо дешевле, чем купить новую – игрушки в то время стоили очень дорого.

 

Владелица госпиталя вспоминает, что много лет назад в мастерской работали пять человек, все они были настоящими профессионалами, способными вылечить кукол от практически любого недуга. Но и после того, как игрушки стали доступнее, услугами кукольной больницы пользоваться не перестали.

 

В последнее время в мастерскую все чаще заглядывают пожилые женщины, которые приносят своих старых кукол. Но есть и куда более молодые клиенты – дети и подростки приносят свои игрушки потому, что любят их и не хотят новые. Мастера отмечают, что куклы стали для испанцев членами семьи – многие люди чинят очень старые игрушки, которые передаются из поколения в поколение.