7 MEDNEWS.RU » Красота » 7 мифов и фактов об уходе за волосами

 

7 мифов и фактов об уходе за волосами

 

Лаки, спреи для волос и другие средства вредят волосам, секущиеся концы нужно только обрезать, использование фена сушат волосы. Сегодня мы узнаем правду из первых уст самых популярных экспертов и стилистов мира.

7 мифов и фактов об уходе за волосами
Для пребывания на солнце нужно использовать УФ-спреи для волос.
Это действительно так. Солнце негативно влияет на структуру волос и сушит их, в особенности уже окрашенные. Они при долгом пребывании на солнце теряют свой цвет. Позаботьтесь о средствах защиты не только для кожи, но и для волос. Спреи с защитой УФ будут как нельзя кстати. Там присутствуют фильтры для защиты волос от вредных составляющих солнечных лучей. В их состав входят антиоксиданты, масла и растительные экстракты. Перед выходом на пляж просто нанесите спрей на волосы, он не только защитит волосы и кожу головы, но и придаст блеска вашим волосам. Так же если нет возможности купить УФ-спрей, а впереди намечается день, проведённый на солнце, просто купить хлопчатобумажную шляпу или бандану, с помощью которой вы сможете удачно обыграть свой купальник.

7 мифов и фактов об уходе за волосами
Единственный способ борьбы с секущимися кончиками – это обрезать их.
С этим утверждением согласен каждый стилист модной индустрии. Секущиеся концы можно только обрезать, Склеить или вылечить их не удастся ни одной лечебной маске. Более того, что бы эта проблема не возникла, есть специальные средства для профилактики волос, что бы избежать секущихся концов. После стрижки, эксперты предлагают пользоваться ими ещё и для укрепления структуры волоса. Кончики волос могут быть не здоровыми по нескольким причинам. Это отсутствие или недостаток витаминов, ошибки в уходе за волосами, недостаток влаги или экология. Для предотвращения этой проблемы нужно правильно питаться, использовать только качественные краски, делать раз в 2-3 дня лечебные маски для волос, пользоваться кондиционерами для волос, употреблять витамины и не травмировать мокрые волосы неправильными расческами и феном.

7 мифов и фактов об уходе за волосами
Волосы быстрее пачкаются – если их часто мыть.
Это миф. С этим эксперты не согласны. Частота мытья головы не оказывает влияния на работу сальных желез. Нужно просто подобрать правильный шампунь для вашего типа волос. Особенно если вы моете голову часто. А если вы пользуетесь лаками или стайлингом, живете в большом городе, то даже обязательно помыть голову вечером и освободить волосы от грязи и пыли. Если вы моете голову каждый день есть несколько правил. Вода не должна быть холодной или горячей, качественным шампунем лучше намылить волосы 2 раза, тщательно смываем шампунь и обязательно расчесываем волосы перед помывкой. Так они будут красивыми и здоровыми.

7 мифов и фактов об уходе за волосами
Безопасных красок не бывает.
Миф. Безопасные краски для волос мы называем безаммиачные. Но нету гарантии, что таковые будут полностью безвредны для волос. В таких красках содержится заменитель аммиака, который так же является щёлочью, которая раскрывает волос для проникновения желаемого пигмента в структуру волос. Для придания волосам другого цвета, есть абсолютно безопасные тонирующие средства. Они не проникают внутрь волоса, а закрепляются на поверхности. Они не смогут кардинально поменять цвет волос, но от таких средств качество волос только улучшается.

7 мифов и фактов об уходе за волосами
Химическая завивка негативно влияет на волосы.
Это правда. Здесь самое главное – это довериться в руки мастеру профессионалу, который знает в каких пропорциях смешивать вещества. Сейчас профессионалы все больше используют новый метод – биохимическая завивка. Там более щадящий состав и этот метод менее безопасный для волос. После уже сделанной химии, что бы не усугубить ситуацию, используйте только специальные шампуни для укрепления волос, не сушите волосы феном, увлажняйте их специальными масками, подстригайте кончики и пользуйтесь специальной расческой. При соблюдении этих правил вы продлите жизнь химической завивке и поможете волосам восстановиться после нее.

7 мифов и фактов об уходе за волосами
Структура волос может быть повреждена резинкой для волос.
Это правда. Дополнительный вред волосам может принести резинка для волос. Они становятся более тонкими и хрупкими за счет того, что они долгое время натянуты в хвост. Выбирайте резинки правильно. Что бы они не выдирали волосы, пользуйтесь мягкими резинками. Обязательно распускайте волосы во время сна и когда приходите домой. Если волосы длинные и часто путаются – заплетайте их в легкую косу. Лучше всего использовать силиконовые резинки. Они мягкие и не вредят волосам. Выбирайте правильно аксессуары для волос. Те которые не только сделают их красивыми, но и ни чем не навредят.

7 мифов и фактов об уходе за волосами
Вытирать мокрые волосы полотенцем нельзя.
Верно. После мытья головы сначала отожмите волосы, убрав с них излишки воды, затем укутайте их теплым, махровым полотенцем. В процессе можно сменить намокшее полотенце сухим. Нужно дождаться полного высыхания волос под полотенцем. Лучше всего лечь спать с полотенцем на голове. Ни в коем случае тереть волосы не нужно. После мытья у волоса раскрыты все чешуйки, которые могут повредиться в процессе вытирания. Таким образом пряди потеряют блеск и будут выглядеть сухими и безжизненными.