7 MEDNEWS.RU » Красота » 7 способов использования пищевой соды для красоты

 

7 способов использования пищевой соды для красоты

 

Сода - пищевая добавка, которая есть в каждом доме, ее используют для приготовления пищи, в качестве моющего средства.

Но не всем известно, что сода является помощником для ухода за внешним видом, в поддержании красоты и лечении болезней. Она используется при солнечных ожогах, избавляет от симптомов изжоги, раствором соды можно полоскать больное горло и зубы, а также эффективно применять в качестве компонента средств по уходу за кожей и зубами.

7 способов использования пищевой соды для поддержания красоты.

7 способов использования пищевой соды для красоты

Добавив немного соды в гель, пенку или жидкое мыло для умывания, можно с легкостью сделать мягкий и бережный пилинг для лица, области шеи и декольте. Достаточно нанести полученную смесь на эти участки, хорошо потереть и смыть холодной водой. Это поможет отшелушить отмершие чешуйки верхнего слоя кожи, раскрыть и очистить поры, сделает кожу более нежной, гладкой и мягкой.

7 способов использования пищевой соды для красоты
Умывание лица раствором соды подойдет для обладательниц проблемной, склонной к жирности, частому появлению высыпаний, акне. А также поможет смыть загрязнения, удалить лишний жир, бережно очистить и сузить поры. Сода нейтрализует повышенную выработку кожного сала, сделает лицо ровным и матовым, хорошо подсушит имеющиеся прыщики и воспаления, способствуя их скорейшему заживлению. Для приготовления раствора нужно добавить столовую ложку соды в литр охлажденной воды. Чтобы за короткое время заживить большие и самые заметные высыпания на лице, можно нанести на него щепотку соды, смоченной каплей воды.

7 способов использования пищевой соды для красоты
Пищевая сода используется для ухода за шершавыми и потрескавшимися стопами и пятками. Растворив ложку соды в одном литре горячей воды, добавив пару столовых ложек геля для душа, шампуня или жидкого мыла, подержать несколько минут в получившемся растворе ноги. Огрубевшая кожа размягчится и легко удалиться с помощью щеточки для ног и пемзы. Останется только смазать ноги питательным заживляющим кремом и надеть хлопчатобумажные носки для лучшего его впитывания. Такая процедура поможет легко очистить трещинки от загрязнений, поспособствует их скорейшему заживлению, а стопы станут идеально гладкими и нежными.

7 способов использования пищевой соды для красоты
Любительницам принимать ароматические ванны, можно сделать смесь, приготовленную из соды, морской или обычной поваренной соли, добавив несколько капель любого ароматического масла, подходящего под настроение. Вода с добавлением этого средства не будет сушить кожу, а купание придаст ощущение мягкости всего тела, повысит тонус кожи, взбодрит и улучшит самочувствие. Регулярное купание в содовой ванне поможет постепенно избавиться от целлюлита, подтянет дряблую, увядающую и неровную кожу.

7 способов использования пищевой соды для красоты
Сода поможет уменьшить видимость темных кругов, и убрать отеки под глазами, появившиеся после бессонной ночи или после выпитой в большом количестве жидкости накануне. Достаточно смочить в слабом растворе соды и холодной воды два ватных диска, хорошо отжать и приложить на несколько минут на веки.

7 способов использования пищевой соды для красоты
Для домашнего отбеливания зубов, очищения твердого желтого налета и образований зубного камня на начальных стадиях тоже подойдет использование пищевой соды. Щепотку соды смешать с любимой зубной пастой или порошком, тщательно почистить зубы, после чего хорошо прополоскать рот водой. Такую процедуру достаточно делать не более одного раза в 2-3 недели, в случае необходимости при ухудшении визуального эффекта. Злоупотребление частотой использования этого средства способно привести к повреждению и постепенному стиранию зубной эмали.

7 способов использования пищевой соды для красоты
Можно добавлять небольшое количество соды в шампунь для мытья головы. Средство особенно хорошо использовать для волос, склонных к жирности. После регулярного применения, волосы будут меньше загрязняться, что уменьшит необходимость в частом мытье головы. Шампунь с добавлением соды намного лучше удаляет остатки косметических и укладочных средств. Локоны станут приятно мягкими на ощупь, приобретут блестящий, опрятный вид.