7 MEDNEWS.RU » Красота » Диетолог Бест перечислила пищевые привычки, замедляющие старение после 50 лет

 

Диетолог Бест перечислила пищевые привычки, замедляющие старение после 50 лет

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/happy-senior-couple-having-fun-while-having-lunch-in-dining-room-focus-is-on-ma-feeding-his-wife_26265412.htm#query=пожилые%20еда&position=4&from_view=search&track=ais

После 50 лет важно получать необходимое количество клетчатки и белка, есть меньше обработанных продуктов и больше цельных растительных. Об этом сообщила диетолог, доктор медицинских наук Триста Бест.

 

По ее словам, включение клетчатки в рацион помогает замедлить старение после 50 лет, снизить риск сердечных заболеваний, диабета второго типа, высокого кровяного давления и рака.

Клетчатка может оказывать такое влияние за счет снижения окислительного стресса и маркеров воспаления в организме, которые естественным образом появляются с возрастом, — пояснила специалист.


Помимо этого, ежедневное питание должно включать в себя больше цельнозерновых продуктов, чечевицы, овощей и фруктов. Также необходим белок, который активно борется с потерей мышечной массы.

Еще одна полезная пищевая привычка — употребление здоровых жиров, они помогают снизить риск гипертонии, а также ишемической болезни сердца. После 50 лет важно отказаться от обработанных продуктов, так как они приводят к сердечно-сосудистым заболеваниям, передает портал Eat This Not That.

Гастроэнтеролог Вялов назвал три убивающих поджелудочную железу продукта. Кандидат медицинских наук, гепатолог, гастроэнтеролог Сергей Вялов в своем Telegram-канале сообщил, что навредить поджелудочной очень просто. А вот восстановить орган полностью – практически невозможно. 

По словам врача, необходимо быть аккуратнее с тем, чтобы употреблять жирное. Речь не только о растительных и сливочных маслах. Так, жирное жареное мясо и наваристые бульоны вредны для поджелудочной. 

Читайте также: Еда после 20.00 ведет к набору веса

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.