7 MEDNEWS.RU » Красота » Косметолог Богатова рассказала о пользе и вреде дегтярного мыла

 

Косметолог Богатова рассказала о пользе и вреде дегтярного мыла

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/various-types-of-natural-homemade-soaps_11688148.htm#query=мыло&position=1&from_view=search&track=sph

Дегтярное мыло производят на основе березового дегтя и натуральных масел. Оно имеет много полезных свойств, но в некоторых случаях может быть вредным. О плюсах и минусах применения дегтярного мыла рассказала врач-косметолог Елена Богатова.

 

Березовый деготь – хороший антисептик, обладающий противовоспалительными свойствами. Дегтярное мыло хорошо очищает кожу и может помочь борьбе с различными проблемами кожи. Оно действенно при акне, дерматите, экземе, псориазе, себорее.

Использование дегтярного мыла регулирует работу сальных желез, что делает кожу менее жирной и предотвращает появление комедонов и угрей. Благодаря содержанию натуральных масел, это мыло еще и хорошо увлажняет кожу. Кроме того, оно защищает от вредных воздействий окружающей среды.

Деготь содержит антиоксиданты, которые защищают кожу от свободных радикалов, вызывающих старение кожи, – уточняет косметолог.


Однако перед тем, как включить дегтярное мыло в свой арсенал по уходу, нужно помнить и о потенциальном вреде этого продукта. Мыло на основе березового дегтя не подходит обладателям сухой кожи, так как имеет очень щелочный pH уровень, что может усугублять проблему и вызывать раздражение. А еще это мыло не рекомендуется аллергикам.

Дегтярное мыло может вызвать аллергические реакции на коже, поэтому его лучше не использовать людям с чувствительной кожей или аллергиями, – прокомментировала врач.


В практическом применении дегтярное мыло может быть неудобно тем, что из-за своего цвета может оставлять темные пятна на полотенце и одежде.

В целом, дегтярное мыло может принести ощутимую пользу, но его не стоит использовать слишком часто и в больших количествах, передает «МК в Питере».

Читайте также: «Я лысею»: самые распространённые причины выпадения волос

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.