7 MEDNEWS.RU » Красота » 7 основных стилей дресс-кода

 

7 основных стилей дресс-кода

 

Наша жизнь полна разными событиями – выпускные, светские рауты, премьеры, вручение наград и т.д. Подобные мероприятия требуют соответствующего наряда, для этого и существует дресс-код. Правила внешнего вида для посещения светских мероприятий называется дресс-кодом. Существует 7 основных стилей дресс-кода. Рассмотрим каждый из них.

7 основных стилей дресс-кода
Formal
Данный стиль рассчитан для светских мероприятий в формальной обстановке. Однако светские мероприятия могут быть самыми разными, к тому же проходить в разное время суток, поэтому для каждого случая предусмотрен свой дресс-код. Например:
Для мероприятий днем существует дресс-код «Мorning dress». В этом случае дамы должны быть в бальных платьях. Что касается мужчин, то они должны быть одеты в костюм-тройку или светлый фрак с галстуком светлых расцветок.

7 основных стилей дресс-кода

White tie, Ultra formal
Для вручения наград, бракосочетания, дипломатических приемов и других парадных мероприятий предусмотрен дресс-код «White tie, Ultra formal». Мужчины должны быть одеты в черный фрак, белую рубашку с галстуком-бабочкой белого цвета и еще должен быть жилет. На ногах лаковые туфли. Женщины на парадных мероприятиях должны появляться в вечерних платьях. Руки обязательно должны быть в перчатках, на ногах туфли с высоким каблуком. Не приветствуются прически с распущенными волосами и наличие бижутерии.

Для формальных вечеринок (благотворительные вечера, рождественские балы, приемы, премьеры и т.д.) принят свой дресс-код «Black Tie, Cravate noire, Tuxedo». На женщинах приветствуются коктейльные или вечерние платья. Дополнить образ можно качественной бижутерией. В свою очередь мужчина должен быть одет в смокинг или парадный костюм бабочкой или галстуком черного цвета.

На званые ужины, коктейли, корпоративы и семейные торжества тоже есть свой дресс-код, получивший название «Black Tie Invited». Мужчина на мероприятии должны важно расхаживать в смокинге, желательно чтобы был галстук черного цвета. Что касается женщин, то они могут быть одетыми в коктейльное или длинное платье, допускается костюм.
Существуют дресс-коды и для посещения модных показов, выставок, презентаций, корпоративов и т.д. Данный вид получил название «Creative Black Tie, Black Tie Optional». Женщины допускаются на мероприятия одетыми в брючный или юбочный костюм, платье. Использование бижутерии допускается. Приветствуются мужчины в костюмах темных, неярких расцветок или смокинг, обязательно должен быть галстук или бабочка так же неброского цвета.

Semi-formal
Данный тип дресс-кода относится к полуформальному типу, однако требует придерживаться определенных правил. На мероприятии женщина может появиться в коктейльном или вечернем платье, однако, длинное платья для мероприятий не приветствуется. Вызывающий наряд не допустим. Для мероприятий, которые проводятся после 18:00 мужчине следует надевать костюм темных расцветок. Если мероприятие проводится до 20:00 то в одежде допускается дневное платье, нарядный костюм с юбкой или брюками. Мужчина на таких мероприятиях может не тратиться на смокинг, он может появиться в джемпере или пиджаке спортивного кроя, дополнить образ можно шейным платком или ярким галстуком.

7 основных стилей дресс-кода

Cocktail Attire
Данный тип дресс-кода предусмотрен для званых ужинов, коктейльных вечеринок, корпоративных мероприятий и т.д. Женщина на мероприятии может появиться в коктейльном платье, брючном или юбочном костюме. На таких мероприятиях отлично выручает маленькое черное платье. Из украшений можно надеть жемчужную нить и не более, полный комплект (кольца, серьги, браслет) не приветствуется. Что касается мужчины, то он должен быть в костюме, сорочке, галстуке темного цвета. Галстук не обязателен.

7 основных стилей дресс-кода

Casual
Можно сказать, что в стиле одежды присутствует свобода выбора, но рамки приличия все же должны быть соблюдены. Предусмотрен для посещения ресторанов, корпоративных вечеринок, клубов, ночных клубов, пикников и т.д. поэтому строгих требований к одежде не имеет. В основном это одежда имеет непринужденный стиль – джинсы, но не рваные, брюки, джемпера из обуви могут быть и кроссовки, только не затертые до дыр, этого же принципа нужно придерживать и при выборе туфель. Выбор одежды зависит от характера мероприятия.

7 основных стилей дресс-кода

After five, After five casual
Мероприятия проводятся в основном после 17:00 и допускает в одежде непринужденный стиль. Это могут быть коктейльное мероприятие, деловой ужин, посещение театра или концерта. В этом случае в одежде мужчины приветствуется костюм любого цвета и даже можно не надевать галстук! Что касается вечернего туалета женщин, то они могут покрасоваться в нарядном брючном или юбочном костюме, можно надеть платье для коктейлей, допускается нарядный сепарат – расшитый топ и как вариант юбка.

7 основных стилей дресс-кода

Business Best, Business Traditional
Хочешь, не хочешь, а этот код носит официальный характер, поэтому при выборе одежды требует наличие делового костюма.
Мужчина в этом случае должен быть в темно-синем костюме с белой сорочкой и обязательно с галстуком красных оттенков, обувь – туфли, причем только черного цвета.
От женщин этот дресс-код требует также наличие костюма темно-синего, бежевого или серого цвета, обязательно блузка белого цвета, допускается наличие галстука, на ногах туфли на каблуке высотой не более 3-5 см. Ноги не должны быть голыми, они должны быть в прозрачных чулках.