7 MEDNEWS.RU » Красота » Трихолог Пащенко дала советы, как предотвратить выпадение волос в холодный период

 

Трихолог Пащенко дала советы, как предотвратить выпадение волос в холодный период

 

Фото: https://burst.shopify.com/photos/hair-in-messy-bun?c=hair

С наступлением холодов риск выпадения волос увеличивается на фоне перепада температур. Об этом сообщила врач-трихолог столичной клиники «СМ-Косметология» Екатерина Пащенко.

 

По словам медика, на состояние волос напрямую влияет гормон эстроген, выработка которого активизируется в теплое время года, а осенью и зимой снижается. Также одной из причин «волосопада» может стать авитаминоз.

Также к активному выпадению волос приводит гормон кортизол, вырабатывающийся на фоне сниженного настроения и повышенной тревожности, которые так характерны осенью. В результате воздействия этого гормона происходит спазм кровеносного русла, нарушается питание волосяного фолликула, волосы начинают выпадать, — пояснила врач.


Она рассказала, что готовить шевелюру к наступлению холодов нужно заранее, в том числе избегать прямых солнечных лучей и сбалансировано питаться. Пащенко посоветовала добавить в рацион продукты, богатые витаминами группы В, а также омегу-3.

Трихолог порекомендовала не расчесывать волосы в мокром состоянии, пореже пользоваться феном, использовать маски и кондиционеры, не носить тугие прически и мыть голову по мере загрязнения подходящими к типу волос шампунями.

Если данные средства не окажут заметного влияния, человеку нужно обратиться к трихологу, который проведет обследование и назначит медикаментозное лечение, передает портал Life.ru.

Читайте также: Врач назвал три привычки, которые отрицательно сказываются на здоровье и внешнем виде

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Екатерина Пащенко
Екатерина Пащенко
Красота
Врач-трихолог.